Kodak.ru отдали Eastman Kodak Company

Author:

Во вторник завершилось новое слушание по иску Eastman Kodak Company против предпринимателя Александра Грундула. На сей раз суд постановил передать домен Kodak.ru истцу. Все предыдущие решения суда – а дело длится уже более двух лет – были приняты в пользу владевшего доменом предпринимателя.

Eastman Kodak Company, пытаясь отсудить домен, подавал в суд на совершенно разные организации, к примеру, на Министерство антимонопольной политики (МАП) и РосНИИРОС. После того, как адвокаты компании предъявили претензии к самому Грундулу, суд постановил прекратить использование домена его нынешним владельцем. В итоге домен не достался никому.

Только на последнем заседании, которое состоялось в середине января этого года, суд отменил все предыдущие решения судебных инстанций по этому делу и направил его на новое рассмотрение в арбитражный суд Москвы. К настоящему моменту вынесена только резолютативная часть постановления. Официальная мотивация этого решения появится, как и положено, через некоторое время.

Адвокатское бюро Александра Глушенкова, защищавшего интересы Александра Грундула, дало свои комментарии по данному заседанию. “Суд основательно поработал вместо истца, переформулировав заявленные им требования в резолютивной части решения “как надо”, выйдя за пределы своих полномочий, – отмечено в пресс-релизе адвокатского бюро. – Исковые требования были изменены так, что суд, видимо, уставший от попыток разобраться в том, что же имелось в виду, самостоятельно придумал и удовлетворил новые исковые требования”.

Таким образом, по мнению адвокатов ответчика, решение было вынесено не “вследствие”, а “вопреки” обстоятельствам. Факт нарушения прав истца на момент рассмотрения спора отсутствовал – поскольку делегирование домена Kodak.ru прекращено совсем.

Судом также было отклонено ходатайство РосНИИРОС о прекращении производства по делу “в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду ввиду несоответствия заявленного требования закону по своей форме”. Суд с учетом возражений, высказанных в этот ходатайстве, по собственной инициативе переформулировал все требования истца. К примеру, суд обязал Александра Грундула прекратить администрирование спорного домена. При этом о подобном требовании в иске даже не шло речи.

Как отмечают представители адвокатского бюро Александра Глушенкова, в результате суд “удовлетворил такие требования, о которых представители Eastman Kodak Company могли только мечтать”. Судя по высказываниям адвокатов, и это решение суда – не конец истории.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Eastman Kodak Company

Kodak.ru

Адвокатское бюро Александра Глушенкова

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Дело Kodak: истинные причины решения суда будут известны через 10 дней17.01.01


Все судебные решения по делу Kodak отменены16.01.01


Домен Kodak.ru не достанется никому05.10.00


Eastman Kodak опять не повезло18.08.00


Союз Журналистов