Создатель WWW Тимоти Бернерс-Ли принят в Королевское научное общество

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщила в понедельник новостная служба BBC, Тимоти Бернерс-Ли, британский ученый, который изобрел WWW – Всемирную паутину, был принят в Королевское научное общество Великобритании. Он по праву занял место среди 43 выдающихся ученых, удостоенных этой чести в 2001 году.

В 1976 году Бернерс-Ли с отличием закончил Королевский колледж при Оксфордском университете по специальности “Физика”. По окончании колледжа он два года работал в фирме Plessey Communications, поставлявшей на английский рынок телекоммуникационное оборудование. Еще около года разрабатывал многозадачную операционную систему и драйверы под периферийное оборудование в компании D.G Nash Ltd.

В начале 80-х Бернерс-Ли получил приглашение поработать в Швейцарии, в известной лаборатории физики элементарных частиц CERN. Именно в ней спустя чуть меньше, чем 10 лет была создана концепция Всемирной паутины. Первоначально Бернерс-Ли занимался проблемами применения идей гипертекста для построения информационной среды, которая решила бы проблемы обмена информации между физиками, работавшими в большой неоднородной лаборатории CERN, и их партнерами в других странах. Однако в результате Тимоти Бернерс-Ли совершил гораздо больше. Он выпустил начальный протокол HTTP (Hypertext Transfer Protocol – протокол передачи гипертекстовых файлов), управляющий движением информации в Web. Он разработал URL (универсальный указатель ресурсов) как общую систему адресации, объединившую в себе большинство существующих в Интернет технологий поиска и связи. Он создал HTML (HyperText Markup Language – язык разметки гипертекста).

Идея о создании единой гипертекстовой среды отнюдь не была новаторской – глобальные гипертекстовые системы предлагались и раньше. Но в более ранних разработках предлагалось создать единую централизованную базу данных, что позволяло бы избежать ошибок при переходе от документа к документу. Бернерс-Ли счел, что для того, чтобы сеть была по-настоящему глобальной, нужно рассредоточить базу данных по всему миру. Основой базы данных должна стать сеть сетей – Интернет.

Осенью 1990 года появились первые “веб-сервер” и “веб-браузер“, написанные Бернерсом-Ли в среде NeXTStep. Летом 91-го года проект “WWW” влился в американский проект “Internet”. Бернерс-Ли переехал в Америку вслед за своим детищем.

В 1994 году Бернерс-Ли получил кафедру в Массачусетском технологическом институте. Тогда же он возглавил международный консорциум W3C, осуществляющий роль Палаты стандартов Всемирной паутины.

В 1998 году Бернерс-Ли получил “премию гения” от американского фонда Мак-Артура. Премия была вручена за создание и распространение языка разметки гипертекста (HTML) и сетевого протокола передачи гипертекста (HTTP).

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Тимоти Бернерс-Ли

Королевское научное общество

Web mastermind honoured – BBC News, 14.05.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Великобритания создает институт по изучению Интернета07.05.01


Нобелевскую премию по химии получили изобретатели пластмассовой электроники17.10.00


Академик Алферов вложит часть Нобелевской премии в научно-исследовательский центр.11.10.00


Академик Алферов – лауреат Нобелевской премии по физике10.10.00