Нобелевскую премию по химии получили изобретатели пластмассовой электроники

Author:

Вячеслав Ансимов

Нобелевская премия по химии за 2000 год присуждена двум американским и одному японскому ученому за изобретение токопроводящих полимеров. Алан Макдиамид, Алан Хигер и Хидеки Ширакава сделали свое открытие в 1977 году.

Традиционно полимеры воспринимаются как хорошие изоляторы. В этом качестве их используют в электрических кабелях, конденсаторах и т. д. Однако ученым удалось получить полимерные углеродные соединения, способные проводить электрический ток. Данное открытие нашло свое применение в разного рода токопроводящих пленках, антистатических покрытиях, где новые полимеры используются как изолятор, но уже электромагнитных полей. В 1988 году на основе открытия был создан пластиковый транзистор с такими же характеристиками, как у кремниевого.

Но главное, полимерные проводники и полупроводники считаются сейчас основой органо-электроники 21-го века. Конечно, вещества на основе органических углеродных молекул хуже проводят электричество чем, скажем, медь, и несколько хуже кремния в качестве основы микрочипов. Но они легко принимают любую необходимую форму, более легки и дешевы. К тому же, изменяя химический состав, можно варьировать свойства этих веществ в гораздо более широких пределах, чем неорганических. Растворенные полимеры можно заправлять в обычные струйные принтеры и напылять различные электронные устройства прямо на бумагу или другую гибкую основу. Например, напыляя полимерные светодиоды, можно делать видео-дисплеи мобильных телефонов и других карманных устройств.

Существует еще масса идей и разработок в области практического применения проводящих полимеров. В ближайшие годы, по прогнозам специалистов, эти технологии прочно войдут в нашу жизнь.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Scientists Envision Electronics Based on Plastic – New York Times, 17.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Академик Алферов вложит часть Нобелевской премии в научно-исследовательский центр.11.10.00


Академик Алферов – лауреат Нобелевской премии по физике10.10.00


Союз Журналистов