Академик Алферов – лауреат Нобелевской премии по физике

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает агентство Reuters, во вторник была присуждена Нобелевская премия по физике. 915 тысяч долларов разделили между тремя кандидатами.

За вклад в разработку новейших компьютерных микросхем премию получил Джек Килби, названный журналистами «отцом компьютерных микросхем», 77-летний американский физик, работавший в компании Texas Instruments. Сообщение о Нобелевской премии застало его врасплох. Он сообщил журналистам, что даже и не думал о том, что премия может достаться ему, эта перспектива казалась ему маловероятной.

Килби является одним из разработчиков карманного калькулятора. Микросхемы были разработаны ученым вскоре после его прихода на работу в Texas Instruments в 1958 году. Он является держателем более 60 патентов в области микроэлектроники и обладает почетными докторскими степенями трех американских университетов. Компания Texas Instruments, в которой он проработал около 10 лет, назвала в его честь исследовательский комплекс.

Вторым Нобелевским лауреатом по физике стал российский физик Жорес Алферов (на фото) из Физико-технического института имени Иоффе в Санкт-Петербурге. Алферов – создатель полупроводникового лазера, ставший основой для оптоволоконной техники, считывающих и сканирующих устройств. Он стал первым после Михаила Горбачева российским лауреатом Нобелевской премии с 1990 года и первым россиянином, заслужившим Нобелевку по физике, после академика Капицы, который получил ее в 1978 году.

Третьим лауреатом стал еще один американский ученый немецкого происхождения Герберт Кроемер из Калифорнийского университета. Он получил премию за разработку практического применения полупроводников.

Жорес Алферов, который является депутатом Госдумы, сообщил “Интерфаксу”, что в среду намерен выступить в Думе и потребовать увеличения расходов на науку. “Депутаты должны понимать, что для того, чтобы наука не погибла, в нее надо вкладывать деньги”, – сказал ученый.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


A Father of Computer Chip Awarded Nobel – Yahoo! News, 10.10.00


Союз Журналистов