Великобритания создает институт по изучению Интернета

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщило в воскресенье информационное агентство Reuters, на базе Оксфордского университета будет создан первый в мире институт по изучению Интернета (e-Research Institute).

На создание института будет затрачено около 22 миллионов долларов. Вновь созданное учреждение будет заниматься изучением влияния Интернета на общество. На основании материалов института будут вырабатываться рекомендации правительственным органам, занимающимся вопросами Интернета.

Среди привлеченных специалистов будут политологи, юристы, врачи, экономисты и специалисты по компьютерным технологиям. В институте будут изучаться вопросы конфиденциальности, законности и политического регулирования в Интернете, а также решаться проблемы границ государств внутри Интернета.

По мнению создателей института, Великобритания и, в частности, Оксфорд станут центром обсуждения возможного и желательного развития Сети.

Большую часть денег (15 миллионов долларов) на создание института пожертвовала одна из самых богатых женщин Великобритании – госпожа Стефани Ширли.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Пресс-релиз о создании института

e-Research Institute

Оксфорд

University Creates World’s First Internet Institute – Reuters, 06.05.01