ПТС предоставляет интернет-доступ в кредит, но бесплатно

Author:

В понедельник Петербургская телефонная сеть начала тестовые испытания своей новой услуги “Коммутируемый доступ в Интернет в кредит от ОАО ПТС”. Таким образом, объединив в себе возможности когда-то отдельных компаний “СПб междугородный международный телефон” (ММТ) и “СПб Телеграф” (СПТ), ПТС получила возможность выйти на рынок услуг провайдинга.

Испытания будут проходить две недели. В течение этого времени ПТС намерена предоставлять бесплатный ночной доступ (с 00 до 07 часов) в Сеть. Доступом смогут воспользоваться большая часть абонентов компании, но не все – некоторое количество АТС пока еще не соответствует техническим условиям. Однако, ПТС обещает исправить ситуацию к осени этого года. Предоставлять новые услуги в нормальном режиме – круглосуточно и уже за деньги – ПТС начнет 1 мая. Тарификация будет поминутной, а отсчет времени будет начинаться с момента соединения с Интернетом, а не с модемным пулом. Подобного, как подчеркивает компания, на сегодняшний день не практикует ни один провайдер в Санкт-Петербурге.

Есть и еще одно потенциальное конкурентное преимущество. У ПТС, как у монополиста, есть возможность после запуска в начале 2002 года “повременки” не брать со своих пользователей оплату за телефонное соединение. Такие схемы уже реализованы в некоторых регионах. В этом случае ни один коммерческий провайдер практически не будет иметь возможности конкурировать с ПТС. Пресс-секретарь ОАО ПТС Кирилл Волошин, однако, отказался комментировать эту возможность, сославшись на то, что это слишком далекая перспектива и пока рано об этом говорить.

По словам Кирилла Волошина, ПТС в настоящее время объединил в себе те услуги, которые ММТ и СПТ предоставляли как отдельные компании, а также начинает предоставлять еще одну услугу – допуск в Интернет в кредит. Отличие только одно – если ММТ предоставляла доступ через традиционную “восьмерку”, то ПТС предлагает для дозвона до модемного пула обычный городской номер.

Как сообщается в пресс-релизе компании, за время тестового периода “будет проверяться загруженность линий, качество работы оборудования и программного обеспечения”. Полученную информацию ПТС планирует использовать “в целях маркетинговых исследований, направленных на позиционирование компании на рынке интернет-услуг”. Как разъяснил Кирилл Волошин, ПТС будет изучать в первую очередь востребованность новой услуги. Исходя из этого, к моменту коммерческого запуска услуги будут определены и расценки. Но можно с уверенностью сказать, что цены будут не самые низкие – на настоящий момент услуга кредитного доступа в Сеть от ММТ стоит в среднем 40 копеек за минуту.

Для тех же, кто привык пользоваться услугами, которые предоставляли “междугородка” и телеграф в бытность свою отдельными компаниями, могут продолжать пользоваться ими, ничего в своих привычках не меняя. По большому счету, эти услуги просто стали предоставляться под новой вывеской.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Петербургская телефонная сеть

ММТ

СПТ

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Россия-Он-Лайн” предоставляет ADSL-доступ в Петербурге28.03.01


В Санкт-Петербурге заработал первый интернет-киоск12.03.01


Повременка в Петербурге будет введена через год05.03.01


“НТВ-Интернет” передает данные со скоростью 400 Кбит/c06.12.00


Управление “Р” разорит провайдеров13.10.00


Столичные провайдеры “МТУ-Информ” и “ПТТ-Телепорт” объединяют сети05.10.00


Союз Журналистов