“Россия-Он-Лайн” предоставляет ADSL-доступ в Петербурге

Author:

Вячеслав Ансимов

Компания “Голден Телеком” объявила в среду о предоставлении широкополосного интернет-доступа ADSL в Санкт-Петербурге под своей маркой “Россия-Он-Лайн“. При этом на коммерческой основе будет использоваться существующее ADSL-оборудование провайдера “Вэб Плас“, а также его каналы до точек подключения к собственным интернет-магистралям РОЛ. В частности, к волоконно-оптической магистрали Москва – Санкт-Петербург – Стокгольм пропускной способностью 2,4 Гбит/с.

Высокочастотная технология ADSL позволяет предоставлять пользователям несимметричный доступ в Интернет по обычным телефонным линиям с высокоскоростным прямым и низкоскоростным обратным каналом. Телефон при этом остается свободным. Его низкочастотный сигнал передается по той же линии. При ADSL-подключении в зависимости от тарифа гарантируются определенные минимальные скорости передачи данных прямого и обратного канала.

До этого в Петербурге ADSL-доступ предоставлял только “Вэб Плас”. Теперь у него появился конкурент, который будет пользоваться его же инфраструктурой – конечно не бесплатно. Но речь идет не о простой аренде оборудования, а о совместном использовании аппаратных мощностей “Вэб Плас” на узлах АТС.

Помимо прямой коммерческой выгоды “Вэб Плас” ожидает получить от РОЛ поддержку в деле пропаганды среди населения услуги ADSL как таковой. Учитывая мощь рекламного аппарата всех структур “Голден Телеком”, такая поддержка может быть весьма эффективной. “Вэб Плас” постоянно расширяет зону действия услуги, устанавливая ADSL-оборудование на все новых АТС. Поэтому привлечение большего числа клиентов очень важно для обеспечения доходности сервиса.

Конкурировать между собой на рынке ADSL РОЛ и “Вэб Плас”, очевидно, будут в сфере продаж, качества обслуживания клиентов и ценовой политики, что, несомненно, будет очень приятно для пользователей.

“Введение новой услуги в Санкт-Петербурге полностью отвечает нашей корпоративной стратегии в России, основополагающим элементом которой было и остается расширение присутствия на региональных интернет-рынках. В ближайших планах “России-Он-Лайн” – начать предоставление аналогичного сервиса в Нижнем Новгороде”, – отметил Клиффорд Гаунтлетт, директор интернет-департамента “Голден Телеком”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Голден Телеком”

“Россия-Он-Лайн”

“Вэб Плас”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Немцы идут в Сеть через электросеть27.03.01


“Точка Ру” расставляет точки на московских АТС31.01.01


Модемный пул петербургского провайдера “Вэб Плас” расширился до 1116 линий16.11.00


“Голден Телеком” объявила о запуске обновленного портала “Россия-Он-Лайн”.05.10.00