“НТВ-Интернет” передает данные со скоростью 400 Кбит/c

Author:

В понедельник компания “НТВ-Интернет” запустила в коммерческую эксплуатацию систему доступа в Интернет через спутник. Как сообщает газета “Ведомости”, коммерческий запуск системы дважды откладывался. По словам представителей “НТВ-Интернет”, это происходило из-за проволочек с выдачей разрешения Госсвязьнадзором и технических трудностей.

Впервые проект был представлен еще в апреле 2000 года, а всю осень система проработала в тестовом режиме. “Обкатку” система проходила на двух тысячах человек, которые купили компьютер с процессором Pentium III в московских магазинах после 1 сентября. Все они получили бесплатную пробную подписку на услугу “НТВ-Интернет”.

Однако, в первое время система не выдерживала напора даже двух тысяч пользователей. Иногда им приходилось ждать загрузки страниц от 10 до 30 секунд. Сейчас сервис уже налажен.

“НТВ-Интернет” предоставляет асимметричный канал. То есть через спутник осуществляется лишь передача данных на компьютер пользователя. В качестве же обратного канала необходимо обычное модемное соединение до любого местного интернет-провайдера. Симметричный спутниковый канал – задача решаемая, но на сегодняшний момент это было бы крайне нерентабельно. Для передачи данных на спутник нужна уже серьезная тарелка. Тем не менее, даже асимметричный канал через спутник привлекателен на первый взгляд, потому как наибольший объем трафика направлен обычно в сторону пользователя.

Средняя скорость передачи данных по результатам тестирования, проведенного технической службой НТВ-Плюс”, составляет 400 Кбит/с, а максимальная – 1,5 Мбит/с. При передаче данных с геостационарного спутника задержка сигнала составляет 600 мс, также неизбежна задержка, хоть и меньшая, при прохождении сигнала по наземным линиям связи.

Услуга была рассчитана, в первую очередь, на уже существующих клиентов “НТВ-Плюс”. Однако тарелка диаметром 60 см, которая устанавливается по умолчанию в большинстве российских регионов, не рекомендуется дилерами новой услуги для приема данных по протоколам http и ftp. Для этих целей больше подходит “зеленая” тарелка, диаметром 90 см. В стандартной поставке тарелка не обеспечивает одновременного приема телесигнала и данных – требуется специальный Twin-конвертер.

Первоначальные затраты на установку “НТВ-Интернет” составят около 400 долларов, зато абонентская плата – 21 доллар в месяц. Стоит учесть еще расходы на dial-up соединение.

Аппаратные требования к компьютеру, с которого предполагается использование “НТВ-Интернет”, следующие – процессор не меньше Pentium II, 64 Мб оперативной памяти, на диске должно быть свободно от 30 Мб. Что касается операционной системы, то программное обеспечение годится лишь для Windows 98 и Millenium.

В нынешнем варианте “НТВ-Интернет” предоставляет доступ лишь к ограниченному кругу сервисов. Фактически, через этот канал можно пользоваться браузером и скачивать файлы по ftp. Даже почту получать таким образом пока нельзя, хотя в перспективе этот сервис предполагается. Невозможно использование IRC, ICQ, программ для удаленного соединения типа Telnet. Приличная все же скорость соединения, которую обеспечивает “НТВ-Плюс”, не поможет играть вам в онлайновые игры, если это не Lines через браузер или другие игры на Java. Таким образом, потенциальными потребителями спутникового Интернета являются преимущественно большие любители stream-потоков, те, кто смотрит видео через Интернет или слушает музыку. Услуга актуальна также для тех, кто пользуется выделенными каналами и имеет большой объем входящего трафика.

Компания “НТВ-Интернет” настроена достаточно оптимистично. Практически не имея конкурентов на этом рынке, она рассчитывает получить к концу будущего года 15 тысяч абонентов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


НТВ-Интернет

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Создана система скоростного двустороннего спутникового доступа в Интернет08.11.00


Голосование по ТЭФИ: интернетчики и телеакадемики предпочитают НТВ23.10.00


Сайт NTV.ru открыт раньше назначенного срока28.08.00


66 спутников Iridium сгорят в атмосфере24.08.00