В Санкт-Петербурге заработал первый интернет-киоск

Author:

Вячеслав Ансимов

В Санкт-Петербурге 12 марта в “Литературном кафе” на Невском запущен интернет-киоск. Интернет-киоск – это подключенный к Сети и специальным образом оборудованный компьютер, который предназначен для доступа граждан в Интернет в общественных местах. Проект является совместной разработкой петербургского провайдера “Петерлинк” и московской компании “КВАРТА Сенсорные Системы“.

Это первый проект в России по предоставлению платного доступа в Сеть через интернет-киоски. До настоящего времени компания “КВАРТА” осуществляла тестовые установки киосков в общественных местах (Международный почтамт Москвы, выставки и конференции), но во всех случаях доступ в Интернет осуществлялся бесплатно.

Начатая в понедельник эксплуатация киоска в петербургском кафе уже коммерческая, но пока экспериментальная. Это продолжение исследования функциональности платного варианта киоска. Эксперимент продлится 2 месяца. Результаты опытной эксплуатации помогут выявить наилучшие способы дальнейшего развития проекта. Оплата работы в Сети будет производиться посредством специальных карт емкостью час, полчаса и 15 минут. Карточки будут продаваться в “Литературном кафе”.

Как одно из средств публичного доступа в Интернет киоски выделяются своими конструктивными особенностями, позволяющими функционировать в относительно жестких условиях эксплуатации и внешней среды. Если в библиотеках, интернет-кафе и гостиницах можно обойтись обычным компьютером или терминалом, то на улицах, вокзалах и в магазинах необходима более прочная конструкция. В ней не должно быть отдельных фрагментов, которые можно отломать или повредить при интенсивном использовании. Сейчас в подобных устройствах принято использовать технологию сенсорных экранов. Виртуальная клавиатура при этом отображается на экране монитора, а нажатия на клавиши активизируются при прикосновении к изображению.

Сенсорный терминал установленного в Петербурге киоска создан на базе модели “Летучий Голландец“, производимой компанией “КВАРТА”. Монитор LCD 15″ с сенсорным экраном, корпус изготовлен из алюминия и нержавеющей стали. Системный блок базируется на PIII-500, имеет оперативную память 64 Мб, жесткий диск 10 Гб, звуковую карту и CD-ROOM.

В качестве программного обеспечения используется “Паблик браузер Quarta“, базирующийся на движке Microsoft IE 4.0. Он оптимизирован под сенсорное управление и адаптирован для неподготовленных пользователей.

Сказать по правде, “Литературное” для испытаний в условиях суровой эксплуатации подходит не очень – в этом кафе крайне малы возможности проверить в деле конструктивные особенности, направленные против вандализма.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


КВАРТА Сенсорные Системы

“Петерлинк”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Ericsson подключает улицы к Интернету02.03.01


Посетители “Макдональдс” получили доступ в Интернет20.11.00


Союз Журналистов