Соблазняло хакера ФБР, а отдался он ФСБ

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщило в среду ОРТ, американские спецслужбы предприняли попытку завербовать некоего российского хакера. Юноша оказался сознательным и сам сдался ФСБ России.

Несколько лет назад московский хакер, который проходит в ФСБ под псевдонимом Верс, познакомился в Интернете с американцем Вильямом Смитом. В ходе общения Верс рассказал Смиту, что нуждается в деньгах и хотел бы продать кому-нибудь компьютерную программу собственного производства.

Смит порекомендовал обратиться в американское посольство к человеку по имени Барт. Во время беседы с Бартом Верс упомянул о своей хакерской деятельности. Барт заинтересовался и предложил встретиться еще раз. Через какое-то время Верса познакомили с сотрудниками ФБР, которые принялись вербовать его для работы на США. Американцы обещали заплатить за выполнение первого же задания 10 тысяч долларов.

По сведениям газеты “Московский комсомолец”, от Верса требовалось подобрать группу хакеров, способных вести электронную разведку. Кроме того, в его обязанности должен был входить поиск и копирование баз данных, интересующих американцев, а также уничтожение некоторых фрагментов этих баз данных.

Но главное задание Верса заключалось во взломе компьютерной системы ФСБ. Он должен был получить доступ к базе данных госбезопасности и украсть некие данные. Подумав два дня, Верс пошел сдаваться в ФСБ сам.

Как сообщает сотрудник ФСБ, пожелавший остаться неизвестным: “Учитывая юный возраст хакера, мы решили провести с ним воспитательную работу и больше никак не использовать. Но соблазн был…”

Верс опознал сотрудников посольства, с которыми встречался. С ним беседовали сотрудники службы безопасности посольства США и официальные представители ФБР в Москве. По словам представителей ФСБ, заниматься вербовкой официальным представителям ФБР запрещено.

Интересно, что события развивались буквально накануне шпионского скандала – перед высылкой российских дипломатов из Соединенных Штатов и американских дипломатов из России.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ФСБ

ФБР

Как ФБР московского хакера вербовало – Rambler Media, 10.04.01

Российский хакер не стал по заказу американцев взламывать сайт ФСБ – Lenta.ru, 10.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Хакеры работают на русскую мафию11.03.01


Американский шпион ФСБ закапывал дискетки в парке23.02.01


Питерский хакер недоволен российским судом и провайдерами13.02.01


“Адмирал” и “Ситилайн” впервые в Питере засудили хакера06.02.01


Московские хакеры скромно взломали сайт ФБР19.01.01


Российские хакеры крадут по мелочи22.12.00


Русский хакер опубликовал 55 тысяч номеров украденных кредитных карт13.12.00


ФБР научит взрослых доказывать детям, что хакерство – это преступление10.10.00


Кевин Митник: “Верить можно только Богу. Все остальные – под подозрением”29.09.00


Осведомитель ФБР признался во взломах компьютеров государственных структур США26.09.00