ФБР научит взрослых доказывать детям, что хакерство – это преступление

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщило в понедельник агентство Associated Press, Федеральное бюро расследований США объявило о начале новой образовательной программы для родителей и учителей. Целью программы “Партнерство виртуальных граждан” (Cybercitizen Partnership) является предоставление взрослым полной и точной информации о компьютерных преступлениях, их технических и правовых аспектах, – с тем, чтобы взрослые могли “грамотно” объяснить детям, почему взламывать чужие компьютеры так же плохо, как поджигать почтовые ящики соседей и писать неприличные слова на заборе.

В разработке программы также принимали участие министерство юстиции США и Американская ассоциация информационных технологий. В рамках программы пройдет цикл семинаров, на которых учителя со всей Америки получат неободимые материалы, наглядные пособия и руководства по преподаванию “нетикета” (netiquette – сетевой этикет).

Майкл Вэйтис, глава Центра защиты национальной инфраструктуры под эгидой ФБР, заявил журналистам, что в демократическом государстве невозможно присутствие полиции повсюду. Поэтому одним из важнейших путей предотвращения киберпреступлений он считает воспитание детей в духе законопослушности и понимания, что компьютеры взламывать нехорошо. По мнению Вэйтиса, предупреждение компьютерных преступлений так же важно для государства, как и профилактика обычных правонарушений.

Вэйтис вместе с другими сотрудниками ФБР в прошлые выходные присутствовал на первом семинаре цикла, который назывался “Национальная конференция по киберэтике” (National Conference on Cyber Ethics). Семинар проходил в Маримонтском университете, в городе Арлингтон, штат Вирджиния. Участникам семинара предлагалось поразмыслить над данными, полученными при социологических опросах: оказалось, что 48 процентов студентов колледжей и университетов не считают хакерство незаконным деянием.

Некоторые учителя уже включили киберэтику в курс своих лекций по информатике и программированию. В рамках программы они поделятся своими разработками и учебными планами с коллегами.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ФБР

FBI pushes for cyber ethics education – CNN News, 09.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Портал правительственных ресурсов США не прошел проверку на безопасность04.10.00


Кевин Митник: “Верить можно только Богу. Все остальные – под подозрением”29.09.00


Калифорнийские хакеры-рецидивисты больше не смогут отделаться штрафом28.09.00


Осведомитель ФБР признался во взломах компьютеров государственных структур США26.09.00


Шестнадцатилетний взломщик NASA заявил, что “больше так не будет”25.09.00


Впервые в США малолетнего хакера посадили в тюрьму: ему не простили взлом NASA22.09.00


Полиция нашла хакера в тюрьме и грозит оставить его там еще на 26 лет22.09.00


Хакеры предприняли попытку сорвать российско-американские учения21.09.00


Тринадцатилетний хакер взломал 720 сайтов для тренировки19.09.00


Эксперты прогнозируют резкий рост компьютерных преступлений18.09.00


Юным хакерам грозит тюрьма и штраф в 10 тысяч долларов15.09.00


Сайт ОПЕК разрисовали13.09.00


Правительственные ревизоры взломали компьютеры министерств США12.09.00


Взломавший компьютеры ядерной лаборатории хакер отделался 25 тысячами долларов12.09.00