Американский шпион ФСБ закапывал дискетки в парке

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Yahoo! News, сотрудник ФБР, обвиненный на этой неделе в шпионаже в пользу России, является продвинутым программистом и вообще приверженцем высоких технологий в шпионской практике. В четверг американские газеты сообщили, что он однажды взломал один из компьютеров в своем офисе, дабы доказать коллегам, что их компьютеры уязвимы для хакеров.

В 1992 или 1993 годах Роберт Хансен, не скрываясь, взломал компьютер своего коллеги Рэймонда Мислока, начальника секции по контрразведывательным операциям против России, сообщает газета USA Today, которая ссылается на бывшего сотрудника ФБР, работавшего с Хансеном и пожелавшего остаться неизвестным.

Хансен не сделал попытки скрыть свой поступок. Наоборот, он поставил в известность о “дырах” в компьютере Мислока руководство ФБР. В ходе последовавшей проверки часть компьютеров ФБР была отключено от общей сети, так как они содержали секретную информацию.

Газета Washington Post сообщает, что Хансен также программирует на языках С и Pasсal. Во время работы в ФБР он создал автоматизированную систему обработки телетайпных сообщений в вашингтонском офисе организации.

Сейчас Хансен обвиняется в передаче секретных документов ФСБ (ранее КГБ) России в течение последних 15 лет. По данным обвинения, его услуги оплачивались достаточно щедро: за 15 лет он получил от ФСБ золота и бриллиантов на сумму свыше 1,4 миллиона долларов.

100-страничное обвинение и результаты обыска дома Хансена рисуют читателям портрет незаурядного шпиона, подкованного в компьютерных технологиях.

В 1985 году, сразу после того, как Хансен установил контакты с КГБ, он предложил российским партнерам новую схему связи, а именно обмен зашифрованными посланиями через BBS – электронную доску объявлений. В середине восьмидесятых BBS занимали примерно такое же место в жизни компьютерных пользователей, какое сейчас занимает WWW.

В 1991 году Хансен предложил новую схему связи, отмел устаревшие технологии и снял себе офис в Вашингтоне, где установил специальный компьютер для связи с КГБ. В материалах обвинения этот компьютер описывается достаточно неясно: “компьютер специальной конфигурации с применением некоторых передовых технологий”.

В последние годы Хансен пытался склонить российскую сторону к использованию для связи карманных компьютеров Palm VII. Хансен писал своим партнерам, что они нуждаются в более быстрой связи, которую может предоставить беспроводной Интернет. Однако ФСБ игнорировала его предложения. Связь осуществлялась по старинке: с помощью дискет, которые Хансен прятал в специально отведенных местах в парках Вашингтона. Связной ФСБ затем забирал эти дискеты и оставлял свои.

Хансена арестовали 18 февраля 2001 года. Его любовь к высоким технологиям на этот раз сослужила ему плохую службу – в его карманном и персональном компьютерах осталась многочисленная информация, доказывающая его связи с русской разведкой.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ФБР

ФСБ

FBI spook suspect had mad C skillz – Yahoo! news, 22.02.01

Роберта Хансена выдал перебежчик из России – Lenta.ru, 23.02.01

В качестве российского шпиона сотрудник ФБР заработал более миллиона долларов – Lenta.ru, 20.02.01

В Вашингтоне задержан агент ФБР, сотрудничавший с разведкой России – Lenta.ru, 20.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


ФБР запустило программу InfraGard09.01.01


Вооруженные силы США готовятся к кибервойнам23.11.00


Агентство национальной безопасности США заказывает электронную модернизацию за 5 миллиардов долларов30.10.00


Канадские шифровальные программы обезопасят министерство энергетики США от кражи данных06.10.00


Осведомитель ФБР признался во взломах компьютеров государственных структур США26.09.00


Правительственные ревизоры взломали компьютеры министерств США12.09.00


Компьютерную систему канадской разведки взломали американцы или израильтяне28.08.00