Для Emusic конец Napster наступил слишком поздно

Author:

Вячеслав Ансимов

EMusic.com – одна из ведущих компаний, занимающихся онлайновой торговлей музыкой в формате mp3, – в понедельник дала согласие на покупку ее гигантом музыкальной индустрии Universal Music Group. Для крупнейшей в мире компании звукозаписи сделка обойдется менее чем в 23 миллиона долларов.

Столь скромная сумма может говорить о том, что дела у EMusic не слишком хороши. Одной из главных причин этого стала конкуренция с Napster. Да и конкуренции как таковой не было, ведь Napster бесплатно предлагал то, что EMusic продавала за деньги.

Законопослушные компании, подобные EMusic, понесли от Napster и MP3.com куда больший относительный урон, чем гиганты звукозаписи, имеющие офлайновый доход от музыки.

EMusic боролась, как могла. Она не стала сразу вмешиваться ни в драку с MP3.com, ни в драку c Napster, исход которых был совсем не очевиден. Однако когда музыкальные гиганты одолели сначала один, потом другой “оплот пиратства”, появилась возможность, не напрягаясь, попробовать тоже получить что-то с поверженных врагов. В обоих случаях Emusic подала иски на возмещение ущерба – после того, как MP3.com проиграла дело против RIAA в ноябре, а Napster – в феврале.

Но и в то время, когда Napster еще отчаянно сопротивлялся, Emusic предлагала свою помощь в “исправлении положения”. Napster не отрицал наличия нарушений авторских прав его пользователями, а отрицал лишь свою вину в этом. Тогда летом прошлого года EMusic предложила Napster создать механизм выявления нарушителей и блокировки их аккаунтов. Napster отказался под предлогом сложности реализации подобной системы контроля.

Тогда EMusic выделила двух программистов, которые менее чем за 3 недели разработали такую систему. Попытка была достаточно наивной. Как нетрудно догадаться, Napster отказался и от готового продукта.

Сейчас Napster побежден, но аналитики считают, что для Emusic это произошло слишком поздно. Убытки привели к необратимым процессам в компании. Ее акции падали и на прошлой неделе снизились до отметки 16 центов за акцию.

EMusic образована в 1998 году в Редвуд Сити (Калифорния). В настоящее время компания является владельцем популярных музыкальных сайтов RollingStone.com, DownBeat.com, и IUMA. На сайте EMusic.com имеется собственная база из 140 тысяч записей mp3, к которой подключено 10 тысяч подписчиков. Компания владеет эксклюзивными правами на 13 тысяч альбомов 600 исполнителей.

Universal – крупнейшая в мире компания звукозаписи, является подразделением французской медиа-корпорации Vivendi Universal. Информация о предстоящей покупке подняла акции Emusic с 16 до 54 центов за акцию.

ДОСЬЕ


Napster

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


EMusic.com

Universal Music Group

Universal Music Group to acquire.com Inc. – press release EMusic.com, 09.04.01

Universal to Buy Emusic.com for $23 Million – Yahoo! News, 09.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


MP3.com выжила, но от судов не избавилась21.12.00


Napster отказался вводить антипиратскую систему контроля над пользователями23.11.00


Союз Журналистов