Napster отказался вводить антипиратскую систему контроля над пользователями

Author:

Вячеслав Ансимов

Компания EMusic разработала механизм идентификации нелицензионных записей в системе Napster. В пресс-релизе, выпущенном во вторник, отмечается, что компания выступила с инициативой посредством своей новой программы начать борьбу за “чистоту рядов” Napster. Данная программа способна обнаруживать нелицензионные записи и отслеживать их распространителей.

EMusic образована в 1998 году в Редвуде (Калифорния). В настоящее время компания является владельцем популярных музыкальных сайтов RollingStone.com, DownBeat.com, и IUMA. А на сайте EMusic.com имеется собственная база из 140 000 записей mp3, к которой любой желающий за 10 долларов в месяц может получить доступ.

Napster своим абсолютно бесплатным сервисом приносил ущерб не только компаниям звукозаписи, но и платным музыкальным сайтам. В ходе знаменитого и затяжного судебного процесса Napster не отрицал противозаконность действий многих своих пользователей. Главным аргументом защиты было представление службы обмена файлами всего лишь средством, которым пользуются не только пираты, но и честные люди. Компания же за их действия ответственности не несет и не имеет возможности проконтролировать каждого из 30 миллионов пользователей.

Несколько месяцев назад EMusic предложила Napster все-таки создать механизм выявления нарушителей и блокировки их аккаунтов. Как можно догадаться, Napster так и не смог понять, зачем ему мог бы понадобиться подобный контроль. Кроме общих рассуждений о том, что это, мол, нехорошо (распространять пиратскую музыку) он ничего не услышал. Формальной отговоркой была сложность реализации подобной системы контроля.

Тогда EMusic выделила двух программистов, которые менее чем за 3 недели разработали данную систему. Она, по мнению разработчиков, ведет себя достаточно “дружественно” к пользователю Napster. Если он оказывается пиратом, то его аккаунт блокируется не сразу, а только после специального предупреждения. В этом предупреждении нехорошему пользователю по-дружески советуют убрать из открытого доступа нелицензионную запись. На раздумья дается 24 часа, и, в случае отказа, вопрос об упразднении аккаунта выносится на усмотрение администрации Napster.

Технология того, как можно “на зуб” определить лицензионность музыкального произведения, подробно не разглашается. Упоминаются только некие “акустические отпечатки” на основе контрольных сумм.

Раньше, когда реальный процент нелицензионных записей, доступных на компьютерах пользователей Napster был сильно близок к 100, подобная система была бы абсурдом. Сейчас, после соглашения с Bertelsmann, Napser должен стать полностью легальным, однако за счет того, что будет платным. Внедрение системы контроля EMusic, в случае согласия Napster, очень сильно повлияет на миллионы пользователей службы обмена файлами. Пока Napster отказывается, и это вселяет в пользователей надежду, что музыку по-прежнему можно будет качать бесплатно… ну, или почти бесплатно.

ДОСЬЕ


Napster

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Emusic targets Napster with effort to halt illegal distribution of Emusic mp3s – Emusic press release, 21.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Международная федерация индустрии звукозаписи – за продолжение судебного процесса против Napster02.11.00


Bertelsmann платит 50 миллионов за то, чтобы Napster стал платным01.11.00


Американцы не считают использование Napster воровством02.10.00


Правительство США выступило против Napster11.09.00