Английские пираты заработали 2 миллиона долларов и 10 лет тюрьмы

Author:

Алексей Рерих

Как сообщил в пятницу онлайновый журнал The Register, три англичанина пакистанского происхождения были приговорены в общей сложности к десяти годам тюремного заключения – за участие в преступной организации, занимавшейся подделкой и распространением ПО корпорации Microsoft.

Трое участников преступной группировки считаются организаторами крупнейшей в Великобритании сети распространения пиратского ПО.

Десятки компаний пострадали в результате действий преступников, которые, организовав несколько подставных фирм, распространяли поддельное ПО всемирно известной корпорации, выдавая его за аутентичное. Предполагается, что преступникам удалось выручить на этой торговле до полутора миллионов фунтов стерлингов (около 2,25 миллиона долларов).

Организатор и “мозг” преступной группировки, некто Шикандер Куреши, 55-летний отец троих детей, был приговорен к четырем с половиной годам тюремного заключения. Зафар Ахмед приговорен к двум с половиной годам, половину из которых он будет отбывать условно. Шехин Парвиин приговорен к 4 годам лишения свободы.

Британская полиция впервые столкнулась с преступной группой случайно, когда таможня аэропорта Хитроу, обнаружила груз, содержащий огромное количество поддельного майкрософтовского ПО, отосланного с Тайваня на юридический адрес некой бухгалтерской фирмы, принадлежащей Куреши.

После этого полиция арестовала четверых участников преступной группировки, занимавшихся упаковкой и распространением поддельного ПО. При аресте были изъяты многочисленные свидетельства их преступной деятельности мошенников: CD-диски с поддельным ПО, упаковочные материалы, аппарат для упаковки и тысячи майкрософтовских сертификатов соответствия, которые в конце 1998 года были похищены во время вооруженного налета на шотландскую типографию Thompson Litho.

The Register не уточняет, какое именно ПО производилось и незаконно распространялось преступниками, однако известно, что при налете на шотландскую типографию было похищено полторы тысячи руководств и сертификатов соответствия Windows 98.

После ареста в 1998 году все участники преступной группы были отпущены под залог. Часть преступников при этом бежала на родину в Пакистан, а трое оставшихся продолжили заниматься преступной деятельностью.

Как раз продолжение этой деятельности и дало новые улики полиции. В результате нового ареста были изъяты дополнительные свидетельства производства и распространения поддельного ПО, а сами преступники были засняты на видео в процессе совершения преступления.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


MS Counterfeit gang gets ten years in jail – The Register, 06.04.01

Major UK software pirates found guilty – 19.03.01

Computerworld Россия – С миру по байту. Пираты украли сертификаты, #30/98

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Гладиатор” из Сети поразил сенаторов в самое сердце04.04.01


Английская полиция накрыла шайку компьютерных пиратов20.03.01


США объявили Украину пиратом номер один и выдвинули ультиматум14.03.01


Украина, Парагвай, Китай и Россия возглавили список интеллектуальных пиратов20.02.01


Раскрыта сеть торговцев фальшивым Microsoft Office15.12.00


13 американских пиратов ответят за 13 миллиардов долларов15.11.00


Пиратские CD отловят по отпечаткам штамповочных машин19.10.00