“Гладиатор” из Сети поразил сенаторов в самое сердце

Author:

Алексей Рерих

Как сообщило агентство Variety, во вторник на сенатских слушаниях, посвященных вопросам незаконного распространения видео-продукции через Интернет, президенту и исполнительному директору Американской киноассоциации (Motion Picture Association of America – MPAA), Джеку Валенти, не пришлось произносить обличительных речей в надежде убедить сенаторов в реальности повсеместного сетевого нарушения авторских прав.

Вместо текстов речей Джек Валенти принес с собой на слушания DVD-диск, на котором был записан 30-секундный клип из пиратской копии “Гладиатора” – фильма, получившего в этом году “Оскара” в номинации “лучший фильм года”. Принесенный диск не был произведением неведомых пиратов-кустарей – клип был свободно скачан из Интернета, а затем просто переписан на DVD-диск и принесен на слушания.

Президент ассоциации на глазах изумленных сенаторов вставил диск в переносной компьютер и, глядя на подключенные к ноутбуку большие экраны, сенаторы воочию убедились, как качественно выглядит это самое нарушение авторского права американских кинокомпаний.

Законотворцы были поражены не столько самой возможностью скачивания фильма, а тем качеством, которое было им продемонстрировано. Причем поражены настолько, что немедленно предложили Валенти всестороннее содействие во всех делах, посвященных нарушению авторских прав.

“Вот, действительно убедительное доказательство” – сказал, председатель комиссии, сенатор Оррин Хэтч. “Вы, – сказал сенатор, обращаясь к Валенти, – лучше, чем кто бы то ни было до этого, обрисовали нам реальную ситуацию”.

Как заявил Валенти, каждый день из Интернета нелегально скачивается около 350 тысяч фильмов. По мнению большинства крупнейших кинокомпаний, законодательство Америки уже не соответствует современным цифровым технологиям. “Разница между аналоговыми технологиями и технологиями цифровыми также велика, как разница между электрической лампочкой и светлячком”, – патетически суммировал свои претензии к законотворцам президент Американской киноассоциации.

Впрочем, в настоящее время основное внимание Сената направлено не на кино, а на музыку. Сенаторы пытаются разобраться в том хаосе, который произвело появление в Сети сервера обмена музыкальными файлами – Napster.

В отличие, впрочем, от киноиндустрии, у индустрии звукозаписи дела обстоят немного лучше: Napster при смерти, а процесс скачивания музыкальных файлов через Интернет постепенно переходит на коммерческую основу.

Правда, вероятность тотального перехода по-прежнему очень мала – как выразился один из экспертов по этому поводу: “Всех не перевешаете!”

ДОСЬЕ


Napster

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Motion Picture Association of America

Pirated film clip does the talking – Yahoo! News, 04.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


На костях Napster создана “Музыкальная Сеть”03.04.01


Реинкарнация и легализация Scour Exchange28.03.01


К среде Napster должен успеть заблокировать 135 тысяч композиций11.03.01


Bertelsmann тайно клонирует Napster27.02.01


Napster согласен бороться с пиратами, если его оставят в живых19.02.01


Открылась конференция по Napster-технологиям15.02.01


Napster объявлен вне закона и закрывается окончательно13.02.01


Кинокомпания Miramax запускает видеопрокат онлайн18.01.01


Союз Журналистов