Тоби Слэйтер заработал на Napster 24 доллара

Author:

Вячеслав Ансимов

Артисты все же могут зарабатывать на Napster. Это доказал своим примером независимый британский исполнитель Тоби Слэйтер, – сообщил в понедельник Siliconvalley News.

Он получил в виде пожертвований от благодарных пользователей-меломанов целых 24 доллара. Британский вокалист-клавишник, который любит все писать с маленькой буквы и предпочитает называть себя “tobyslater”, раньше был основным исполнителем в группе Catch, продвигаемой компанией Virgin Records.

Скромная сумма уже успела вызвать у некоторых остряков из онлайновых СМИ язвительные насмешки. Однако это были лишь первые испытания новой технологии получения платежей, которая может оказаться перспективной.

Сейчас Слэйтер не имеет контрактов с компаниями звукозаписи. Вместо этого он сотрудничает с американской фирмой Trymedia, которая обеспечивает правообладателей механизмом получения денег за свои произведения. Ее разработка ActiveMARK (пока в бета-версии) позволяет взимать платежи и пожертвования за всевозможную цифровую продукцию – программы, игры, музыку, видео, документы и изображения, распространяемые через электронную почту, сети P2P и прочие обменные системы.

В настоящее время Тоби Слэйтер предлагает делать ему пожертвования через систему ActiveMARK за песню “For You”, которую можно скачать в Napster. Если у пользователя нет клиентской программы ActiveMARK, то запустив скачанный mp3-файл, он прослушает только начало композиции, а за тем Слэйтер самолично сообщит, что для дальнейшего прослушивания следует посетить сайт ActiveMARK.

После установки клиентской программы (710 Кб) композиция воспроизводится полностью. Параллельно запускается окно браузера в котором предлагается пожертвовать Тоби пару долларов через платежную систему Fairtunes.com.

К уже полученным певцом 24 долларам Trymedia предлагает относиться без насмешек. Компания называет это первым случаем зарабатывания денег артистом, произведения которого свободно распространяются через P2P-системы вообще и Napster в частности (MP3.com к таковым уже не относится, поскольку стала платной). Этот факт может быть предвестником жизнеспособности данного механизма обмена файлами.

Сам Слэйтер на своем сайте всячески защищает Napster и призывает посетителей распространять его музыку через эту службу.

Выкладывать свою музыку в mp3 в Сети пытались раньше и некоторые российские исполнители. “Мумий Троллю”, например, удалось получить лишь 100 рублей за почти 50 тысяч скачанных треков. Скорее всего, это произошло из-за отсутствия удобного платежного механизма и неразвитости в России банковской платежной системы вообще.

ДОСЬЕ


Napster

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Сайт Тоби Слэйтера

Trymedia

Someone Finally Makes Money From Napster – Siliconvalley News, 26.03.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Сергей Пименов: Сеть – новый способ для музыкантов заработать денег21.03.01


Академия звукозаписи подала в суд на Napster за дуэт Эминема с Элтоном Джоном13.03.01


К среде Napster должен успеть заблокировать 135 тысяч композиций11.03.01


Napster объявлен вне закона и закрывается окончательно13.02.01


Американцы не считают использование Napster воровством02.10.00


“Мумий Тролль” заработал на MP3 100 рублей22.08.00