Академия звукозаписи подала в суд на Napster за дуэт Эминема с Элтоном Джоном

Author:

Вячеслав Ансимов

Американская Национальная академия звукозаписи ( National Academy of Recording Arts and Sciences) подала судебный иск против Napster за распространение конкретной записи с последней церемонии “Грэмми”.

Академия звукозаписи является организатором премии “Грэмми” ( Grammy Awards) – высшей американской награды в области музыки. В конце февраля состоялось очередное 43 награждение “Грэмми”, на котором рэп-исполнитель Эминем спел дуэтом с Элтоном Джоном (если, конечно, к рэпу вообще употребимо слово “спел”).

На следующий день, 22 февраля, запись нескольких часов церемонии оказалась доступной в системе обмена Napster. Наибольшее вниманием пользовался упомянутый дуэт, он был растиражирован среди миллионов пользователей системы обмена.

Несмотря на то, что церемония транслировалась по телевидению и в принципе любой владелец телевизора с хорошей аудио-стереоситемой мог бы преписать ее, Академия звукозаписи, по ее словам, рассчитывала выпустить запись церемонии на CD. Теперь же, после того, как запись церемонии можно было совершенно бесплатно скачать через Napster, предполагаемый выпуск диска принесет куда меньшую прибыль, чем та, на которую рассчитывала Академия. Именно этот убыток и представлен в судебном иске.

Ажиотаж вокруг совместного выступления Эминема и Элтона Джона объясняется некоторой пародоксальностью этого дуэта. Ненавистник сексуальных меньшинств Эминем поверг всех в изумление, спев с Элтоном Джоном, который, как известно, открыто демонстрирует свою причастность к этим меньшинствам. Они исполнили композицию Эминема “Стэн”, после чего весь зал встал и начал бурно аплодировать. В ответ на что рэппер сделал не совсем пристойный жест пальцем и удалился со сцены.

Репутацию гомофоба Эминем заслужил тем, что всячески поносит пресловутые меньшинства в своих текстах. По этой причине он стал объектом преследований со стороны “Ассоциации геев и лесбиянок” ( GLAAD). Члены ассоциации даже собирались устроить пикет возле здания, где должна была проходить церемония “Грэмми”, протестуя против выдвижения Эминема на большинство основных наград. Однако в пикете вместо тысяч, как планировалось, приняли участие лишь около трех десятков представителей сексменьшиств.

На день написания материала (13.03.2001) скандальная запись необычного дуэта и даже некие пародии на нее в большом количестве совершенно свободно присутствовали в системе Napster.

ДОСЬЕ


Napster

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Recording Academy Sues Napster – The Recording Academy, 07.03.01

Eminem берет все призы на Grammy, кроме главного трофея – Альбома Года – Hip-Hop.ru, 24.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


К среде Napster должен успеть заблокировать 135 тысяч композиций11.03.01


Американцы не считают использование Napster воровством02.10.00


Американский певец Принс вступился за Napster16.08.00