“Электронная душа” пойдет в тюрьму за взлом NASA

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Associated Press, 15-летний мичиганский хакер арестован по обвинению во взломе как минимум трех компьютерных систем, принадлежащих NASA. Однако, официальные лица, ведущие расследование, полагают, что юный хакер не получил доступа к секретной информации.

Юноша, чье имя не разглашается в связи с его несовершеннолетием, подозревается в том, что взламывал сайты и помещал на них изображения, связанные с хакерской группировкой Electronic Souls (“Электронные души”).

Среди жертв взлома – печально известная своим небрежением к безопасности Лаборатория реактивного движения в Пасадене, штат Калифорния, и Годдардовский Центр управления полетов в Гринбелте, штат Мэриленд. Они были взломаны дважды в январе этого года. Также хакеру предъявлено обвинение во взломе одной из компьютерных систем министерства энергетики США.

Юношу обвиняют в несанкционированном доступе к компьютерам, что по законам США карается тюремным заключением на срок до 5 лет. Рассмотрение дела в суде состоится 28 марта, до этого времени хакер будет пребывать в детском исправительном учреждении.

По данным сайта Attrition.org, на котором публикуются детали произошедших взломов, за февраль группа Electronic Souls оставила свои подписи на 32 сайтах. Группа преимущественно взламывает коммерческие сайты.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


NASA

Teen Accused of Hacking Into NASA – Yahoo! News, 13.03.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Юный хакер посажен в тюрьму отлаживать компьютеры12.03.01


Московские хакеры скромно взломали сайт ФБР19.01.01


Публичные сети Пентагона уязвимы для иностранных разведок09.12.00


Хакер продавал доступ на порносайты через компьютер NASA за 18 центов04.12.00


Шестнадцатилетний взломщик NASA заявил, что “больше так не будет”25.09.00


Впервые в США малолетнего хакера посадили в тюрьму: ему не простили взлом NASA22.09.00


Взломавший компьютеры ядерной лаборатории хакер отделался 25 тысячами долларов12.09.00


Союз Журналистов