Шестнадцатилетний взломщик NASA заявил, что “больше так не будет”

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщило в воскресенье агенство Associated Press, юный хакер, приговоренный в четверг к шести месяцам лишения свободы за взлом компьютеров NASA и Пентагона, сожалеет о своем поступке.

«Никогда больше я не буду так делать, – заявил газете «Herald» 16-летний Джонатан Джеймс, известный также под псевдонимом «cOmrade». – Оно не стоит того, ведь я делал это только для развлечения, игры, а они посадили меня в тюрьму за это. Я не хочу, чтобы это случилось снова. Я могу найти себе другие способы развлечься.»

В интервью Джеймс признался, что взламывал не только системы NASA и Пентагона, а еще некоторые другие, например, компьютерную сеть компании BellSouth и компьютеры средней школы Miami-Dade. Сейчас проверить его заявления уже не представляется возможным.
По словам представителей обвинения, когда в январе вооруженные федеральные агенты ворвались в его дом, они обнаружили там 4 персональных компьютера, ноутбук и карманный компьютер. Все взломы, которые, по мнению суда, совершал Джонатан Джеймс, имели один и тот же сценарий: хакер присваивал себе права системного администратора и затем изменял информацию во взломанных компьютерах. Однако Джеймс заявил, что никогда не уничтожал информацию, не менял пароли и не заражал системы вирусами.

В качестве еще одной меры наказания Джеймс лишен доступа в Интернет. Исключение делается только для школьных занятий.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Sentenced to six months, teen hacker now regrets “fun” – Silicon Valley News, 24.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Впервые в США малолетнего хакера посадили в тюрьму: ему не простили взлом NASA22.09.00