NASA пытается создать безглючный компьютер

Author:

Вячеслав Ансимов

NASA, Университет Карнеги Меллона ( Carnegie Mellon University) в Питсбурге и ряд крупных корпораций объединились в рамках проекта по созданию сверхнадежного компьютера, – сообщает в воскресенье Mercury News. Официальное представление проекта состоится в следующий понедельник.

Идея состоит в том, чтобы спроектировать и построить компьютер, работающий без сбоев и устойчивый к злонамеренным вмешательствам.

К решению весьма амбициозной задачи привлечены лучшие умы Силиконовой Долины. Многие из экспертов, правда, сомневаются в перспективах проекта. Всем, конечно, понятно, что речь идет не о буквальной реализации поставленной задачи, а о максимально возможном приближении к ней. Абсолютно безотказная работа компьютера – это такая же абстракция, как артиллерийский лозунг советских времен “Каждый снаряд – в цель!”. Хотя прогресс технологий позволяет постоянно увеличивать среднее время безотказной работы, все равно существует теоретический предел.

В системах, требующих повышенной надежности (управление ядерными реакторами, авиа-космические системы, военная техника и т. п.) применяется резервирование, распараллеливание и другие приемы. Интернет тоже задумывался и был построен как “непотопляемая”, устойчивая сеть передачи информации. Тем не менее, неприятности, связанные с компьютерными сбоями, случаются все чаще.

Так в прошлом месяце ошибка в программе систем управления воздушным движением в Сан-Франциско и Окленде во время апгрейда привела к задержкам рейсов по всей стране. Еще опасней становятся антропогенные факторы, чего стоил, например, не такой уж замысловатый вирус “I love you”. Частичное использование специальных механизмов увеличения надежности имеет место при разработке обычных PC. Но безотказность при этом основной задачей никогда не была. Современный персональный компьютер ненамного надежнее, чем была 10 лет назад какая-нибудь 286-я машина. Сложность и функциональность нанешних компьютеров гораздо выше, а эти параметры находятся в обратной зависимости от безотказности и всегда имели приоритет в развитии.

В последнее время ситуация меняется. Как отметил один из организаторов проекта – декан факультета компьютерных технологий Унивеситета Карнеги Меллона Джеймс Моррис, компьютер становится все более повседневной вещью, и люди уже меньше склонны терпеть его неустойчивую работу. Наступило время, когда пользователь не обязан иметь специальные знания и разбираться в механизмах работы своего PC.

Несмотря на определенный пессимизм и сомнения, участники проекта все же хотят попытаться сделать что-нибудь существенное в данном направлении. Положительные предпосылки уже имеются. Это новые перспективные разработки, как в области производства чипов повышенной надежности, так и в области разработки программного обеспечения. Агентство NASA, осуществляющее общее руководство проектом, продолжает привлекать к созданию “безотказного” компьютера университеты и другие исследовательские учреждения.

Из участвующих корпораций упомянуты IBM и Hewlett-Packard. То, что вопросы надежности компьютеров беспокоят в первую очередь космическое ведомство США, не удивительно. Именно для NASA компьютерные ошибки выливаются в потерю колоссальных средств и риск для жизни людей. Из последних событий такого рода можно упомянуть потерю автоматических зондов, посланных на Марс.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


NASA

Carnegie Mellon University

NASA, partners strive to build glitch-free, people-proof computers – Silicon Valley News, 03.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Хакер продавал доступ на порносайты через компьютер NASA за 18 центов04.12.00


Компьютеры с Pentium 4 изъяты из продажи за превышение скорости01.12.00


Обнаружена ошибка в программе BIOS Pentium 423.11.00


Создатель вируса “I Love You” пользуется нелицензионным софтом23.10.00


На сайте Nagrada.ru обнаружена возможность “накрутки” рейтинга23.10.00


“Дыры” в Internet Explorer уже никого не удивляют27.09.00


Тринадцатилетний хакер взломал 720 сайтов для тренировки19.09.00


Хакеры взломали базу данных Western Union11.09.00


Intel отзывает свой новый процессор29.08.00


Самого крупного провайдера в Ирландии взломал 17-летний хакер28.08.00


Найдена “дыра” в самой популярной криптографической программе PGP25.08.00


.html”>За вирус “I love you” никого не посадят22.08.00


Фанат Napster крушит сайты направо и налево17.08.00