Впервые в США малолетнего хакера посадили в тюрьму: ему не простили взлом NASA

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Associated Press, 16-летнего американского подростка приговорили к шести месяцам лишения свободы за взлом компьютеров NASA и Пентагона.

Обвинение гласит, что юный хакер, известный в Интернете под псевдонимом “cOmrade”, взломал 13 компьютеров в Центр управления полетов Маршалла (Marshall Space Flight Center)в июле 1999 года и скачал оттуда программное обеспечение, принадлежащее NASA и оценивающееся в сумму порядка полутора миллионов. Это программное обеспечение поддерживало системы жизнеобеспечения международной космической станции «Альфа».

Представители NASA заявляют, что организация потратила 41 тысячу долларов на проверку и приведение в рабочее состояние системы. Это заняло три недели, в течение которых компьютеры не работали.

В августе и октябре 1999 года “c0mrade” взломал компьютерную сеть Defense Threat Reduction Agency, которая отслеживала возможное применение ядерного, биологического, химического и других видов оружия. Юный хакер украл из компьютеров Пентагона несколько паролей и перехватил 3 300 электронных посланий.

Министерство юстиции заявило, что подросток, имя которого скрывается из-за его возраста, является первым малолетним хакером, приговоренным к лишению свободы за компьютерные преступления. Ему предстоит также в качестве наказания письменно извиниться перед министром обороны и главой NASA.

Крис Роуланд из компании Internet Security Systems, чье занятие – отслеживать компьютерные атаки, сообщил корреспондентам, что его удивляет не то, что подросток совершал преступления, а то, что его поймали. Этот случай, по мнению Роуланда, отражает рост технической подготовки хакеров и непростительную беспечность тех, кто должен обеспечивать компьютерную безопасность в стране.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


NASA

Министерство обороны США

Teen gets 6 months in jail for hacking into NASA computer – Nando Times, 21.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Двое воронежских хакеров попали “под статью”, а еще четверо – под амнистию19.09.00


Юным хакерам грозит тюрьма и штраф в 10 тысяч долларов15.09.00


Взломавший компьютеры ядерной лаборатории хакер отделался 25 тысячами долларов12.09.00