Nasdaq: дальше падать некуда?

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Reuters, в субботу глава федерального резерва штата Атланта Джек Гайнн заявил, что пессимистические настроения по поводу экономики США не имеют под собой достаточного основания. Атланта осталась единственным оплотом оптимизма в Соединенных Штатах – индекс Nasdaq упал до отметки в 2052 пункта.

Наиболее сильно повлияли на падение 9 марта изменение цен на акции следующих компаний:
акции Cisco Systems упали на 9,59 процента;

акции Dell – на 10,53 процента;

акции интернет-аукциона eBay – на 13,9 процента;

акции Intel – на 11,47 процента;

акции Novell – на 9,35 процента;

акции Sun – на 14,15 процента.

Если проследить динамику падения индекса за этот год, то, по сравнению с прошлым мартом, когда индекс Nasdaq достиг своего максимального значения в 5 тысяч пунктов, он снизился на 56 процентов.

Динамика падения Nasdaq такова: в марте 2000 года значение индекса достигло 5 тысяч пунктов. Уже к маю 2000 года индекс упал до 4 тысяч пунктов и продолжал медленно, но неуклонно снижаться. В середине ноября индекс первый раз пересек границу в три тысячи пунктов, что было воспринято почти как национальное бедствие. Казалось, достигнут нижний предел падения (2900 пунктов), и ситуация вот-вот начнет выравниваться. Однако ничего подобного не произошло – значение индекса продолжило свое падение. В начале января 2001 года экспертам опять показалось, что уже достигнуто дно (около 2300 пунктов), оттолкнувшись от которого Nasdaq начнет подниматься. И, казалось бы, действительно начался рост: после двух последовательных снижений процентной ставки, произведенных федеральным резервом США, активность на бирже увеличилась и к 27 января индекс вырос до 2859 пунктов. Однако тенденции к падению индекса оказались сильнее. Сейчас значения индекса колеблются около отметки в 2100 пунктов, а 9 марта индекс достиг рекордного значения в 2052 пункта.

За последние пять лет это первый период, когда экономика США растет так медленно, что кажется – она вот-вот рухнет. В четвертом квартале финансового года подъем экономики составил всего 1,1 процента. А наиболее оптимистичные прогнозы на 2001 год составляют 2,3 процента роста.

По тем же оценкам аналитиков, Nasdaq в течение нескольких ближайших лет не поднимется над отметкой 3 тысячи пунктов, которая ранее считалась минимальным значением индекса.

Старожилы фондового рынка сравнивают нынешнюю ситуацию марта 2001 года с той, которая сложилась в 1973-1974 годах. Причиной кризиса стало шестикратное повышение цен на энергоносители. Тогда для восстановления экономики понадобилось около семи лет.

Как уже неоднократно сообщалось, инвесторы потеряли изрядную долю интереса к высокотехнологичным предприятиям. Поэтому аналитики предсказывают, что падение акций этих компаний продолжится до тех пор, пока не произойдет некоего радикального изменения – в чем оно должно заключаться и реально ли это, эксперты умалчивают.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Nasdaq

Stock Crash Reminder of ’73 Bear Market – Yahoo News, 10.03.01

Don’t Bet on Nasdaq Rebound Any Time Soon – YahooNews, 11.03.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Nasdaq падает, а Golden Telecom растет27.12.00


Nasdaq падает и увлекает за собой российскую экономику01.12.00


Nasdaq упал до 2734 пунктов29.11.00


Падение акций Hewlett-Packard повлекло за собой рекордное падение Nasdaq14.11.00


Пятнадцатипроцентное падение акций IBM чуть не обрушило NASDAQ19.10.00