Падение акций Hewlett-Packard повлекло за собой рекордное падение Nasdaq

Author:

Ленка Виноградова

В понедельник индекc Nasdaq впервые за год упал ниже отметки в 3 000 пунктов. Причиной падения стало то, что компания Hewlett-Packard объявила о значительном снижении доходов в четвертом квартале по сравнению с обещанным уровнем, после чего ее акции упали на 20 процентов. Падение индекса несколько скомпенсировало лишь обилие желающих скупить акции по дешевке.

Это падение стало закономерным продолжением общего экономического упадка, произошедшего из-за серии объявлений о снижении доходов технологических фирм в четвертом квартале текущего года и нерадостных прогнозов аналитиков. Эксперты считают, что сейчас «непостоянство стало единственной постоянной величиной на Уолл-стрит», а также напоминают, что они неоднократно предупреждали, что не стоит ожидать слишком многого от недавнего экономического подъема, который вывел индекс Nasdaq в зону позитивных значений.

Как сообщает газета New York Times со ссылкой на Associated Press, индекс, на который в первую очередь влияют изменения в области высоких технологий, в понедельник вышел к закрытию на отметку 2 966,72, после того, как в начале торгов он упал до 2 859,30, что является самым низким значением этого индекса с 28 октября 1999 года. Последний раз биржа Nasdaq заканчивала торги со значением индекса меньше 3 000 пунктов 2 ноября 1999 года. Со своего высшего значения за этот год – 5 048,62 (10 марта) – индекс упал на 41,2 процента.

В это же время индекс Dow Jones упал на 233 пункта и достиг критической отметки в 10 517,62.

Аналитики сообщают, что неразбериха вокруг президентских выборов в Америке усилила нестабильность рынка, но не явилась ее причиной. По мнению некоторых экспертов, на бирже отражается закономерное замедление чрезмерно быстрого экономического роста, который фиксировался ранее.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Биржа Nasdaq

Hewlett-Packard

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Пятнадцатипроцентное падение акций IBM чуть не обрушило NASDAQ19.10.00