Nasdaq упал до 2734 пунктов

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает New York Times, во вторник индекс Nasdaq упал до рекордной отметки в 2734 пункта, что на 5 процентов меньше самого низкого значения за последний год и почти на 20 процентов меньше значения, которого этот индекс достиг в день выборов президента США.

Индекс Dow Jones вчера также упал на 134 пункта, но не достиг критической отметки в 10 тысяч.

Наиболее активно продавали акции компании Microsoft, которая в понедельник подала в апелляционный суд краткое изложение своей позиции относительно решения суда о разделе корпорации. В результате торгов акции упали в цене на три доллара и теперь стоят 67 против 70 в понедельник. По мнению экспертов, инвесторы вспомнили, что дело Microsoft имеет все шансы затянуться и вкладывать деньги в акции этой компании несколько рискованно.

Достаточно ощутимо – на 1 доллар, то есть на пять процентов, упали акции компании Compaq. Это произошло после заявления аналитиков, что спрос на персональные компьютеры значительно понижается.

По мнению экспертов, многие вкладчики, обескураженные происходящими событиями, перестают вкладывать деньги в технологические компании, переходя на акции предприятий, производящих лекарства, или предприятий общественного пользования, а также в облигации.

Причиной неразберихи, творящейся на бирже, многие эксперты называют патовую ситуацию, сложившуюся сейчас вокруг выборов американского президента. Они также считают, что экономическая ситуация в США может еще ухудшиться и, в дальнейшем, выйти из под контроля.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Nasdaq

Dow Jones

Microsoft

Compaq

Technology Stocks Drop, Pulling Nasdaq Down 5% – New York Times, 29.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Падение акций Hewlett-Packard повлекло за собой рекордное падение Nasdaq14.11.00


Пятнадцатипроцентное падение акций IBM чуть не обрушило NASDAQ19.10.00