Джеф Безос сливает акции Amazon

Author:

Алексей Рерих

Как сообщает в пятницу CNN, Комиссия по ценным бумагам (The Securities and Exchange Commission – SEC) приступила к расследованию попытки исполнительного директора компании Amazon Джефа Безоса продать акции своей компании еще до официальной публикации негативного отчета компании Lehman Brothers.

Как сообщается, Джеф Безос намеревался продать 800 тысяч принадлежащих ему акций на общую сумму 12,2 миллиона долларов о чем им было подано в SEC два заявления: второго и пятого февраля. Примерно за неделю до этого Джеф Безос в частном порядке получил доступ к копии отчета Lehman Brothers, в котором утверждалось, что само существование крупнейшего в мире онлайнового магазина находится под вопросом и что уже в 2001 году магазин может полностью прекратить свою деятельность.

Официальная публикация этого отчета компании Lehman Brothers состоялась лишь 6 февраля. Таким образом, Джефа Безоса подозревают в том, что он, обладая доступом к конфиденциальной информации, воспользовался этим в корыстных целях.

Как заявил в интервью CNNfn Билл Карри, представитель Amazon по связям с общественностью, в компании ничего не слышали о каком-либо расследовании в отношении действий главы и основателя. Карри также заявил, что ничего нового в отчете Lehman Brothers сказано не было: о том, что дела у интернет-магазина идут не лучшим образом, известно уже довольно давно.

Точная сумма проданных Безосом акций не называется, поскольку в официально опубликованном отчете Комиссии говорится лишь о намерении продать 800 тысяч акций. По сведениям New York Times, Безос успел продать 375 тысяч принадлежащих ему акций.

Представители SEC, естественно, никак не комментируют сообщения в прессе, поскольку разглашение сведений подобного рода строжайшим образом запрещено.

ДОСЬЕ


Amazon

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Amazon.com

Bezos stock sale questions – CNNfn, 09.03.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Barnesandnoble отсудил у Amazon технологию one-click15.02.01


Amazon торгует урлами для скачивания ПО13.02.01


Amazon обложил данью книгоиздателей09.02.01


Amazon берет проценты с пожертвований07.02.01


Профсоюзы призывают не доверять благородству Amazon01.02.01


Волна интернет-увольнений докатилась до Amazon31.01.01


Впервые за полгода аналитики призывают покупать акции на Nasdaq31.01.01


Осень продолжается: падают акции Amazon17.10.00