Впервые за полгода аналитики призывают покупать акции на Nasdaq

Author:

Алексей Рерих

Как сообщило во вторник информационное агентство Reuters, ведущий биржевой аналитик компании Merrill Lynch (крупнейшего американского биржевого игрока на повышение) Генри Блоджет опубликовал во вторник обращение к инвесторам, озаглавленное “Internet Not a Hallucination” (“Интернет – это не галлюцинация”). В своем заявлении Блоджет объявил, что падение рынка акций интернет-компаний достигло своего максимума и что в ближайшие шесть месяцев неминуемо начнется его рост.

Во время кризиса конца прошлого года Блоджет заявлял, что падение курса акций ведущих игроков рынка высокотехнологичных компаний будет продолжаться еще примерно три месяца. И вот, наконец, первый оптимистический прогноз.

Блоджет призвал инвесторов вкладывать деньги в акции медиа-гиганта AOL Time Warner, компании Yahoo!, онлайнового магазина Amazon.com, онлайнового аукциона eBay, агентства сетевой рекламы DoubleClick и других.

Последние шесть месяцев оказались для онлайнового бизнеса серьезным испытанием. Вслед за падением курса акций, снижением доходов от рекламы, увеличением расходов и уменьшением прибылей последовали многочисленные увольнения и попытки перестроить бизнес, сделав его рентабельным. Все это происходило на фоне общего снижения деловой активности и замедления развития экономики.

Как заявил Блоджет, сетевым рекламным агентствам придется пересмотреть взгляды на свое место на рынке, поскольку времена, когда компании буквально рвались рекламировать свои товары и услуги в онлайне прошли. Им придется менять ценовую политику и, возможно, полностью перестроить весь свой бизнес.

Блоджет также призвал интернет-компании сосредоточить свои усилия на заграничных пользователях, поскольку возможность получения онлайновых прибылей в американском секторе Сети исчерпаны уже почти на 80 процентов, а количество пользователей Интернета подошло в критической отметке, составив 50 процентов от общего числа населения США.

Судя по последним данным, рынок пока никак не отреагировал на призывы аналитика. Торги на бирже NASDAQ завершились во вторник без каких-либо сенсаций.

ДОСЬЕ


Amazon

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Merrill Lynch

Blodget Recommends Buying AOL, Yahoo, eBay – Reuters, 30.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Волна интернет-увольнений докатилась до Amazon31.01.01


Интернет-компании бьют свои же рекорды по количеству увольнений30.01.01


AltaVista не в состоянии прокормить всех своих сотрудников19.01.01


Nasdaq поднимается на оптимизме Буша12.01.01


Nasdaq приподнялся за счет массового сброса акций29.12.00


Nasdaq’у не грозит подняться до лета 2001 года20.12.00


Yahoo! ищет партнера в офлайне13.12.00


Nasdaq упал до 2734 пунктов29.11.00


Yahoo! погорела на сверхприбылях12.10.00