Yahoo!.com в коме

Author:

Алексей Рерих

На торгах в четверг акции крупнейшей интернет-компании Yahoo! упали на 20 процентов. За день до этого, в среду, Тим Кугл – один из самых известных интернет-предпринимателей, объявил о том, что покидает пост исполнительного директора компании.

Сразу две неприятные новости, касающиеся самого успешного до сих пор интернет-предприятия, повергли в шок и замешательство большинство экспертов и представителей сетевых СМИ. Аналитики говорят задумчиво: “Уж если и Yahoo! чихает, то все остальные просто должны свалиться с воспалением легких”.

Как ожидается, прибыли Yahoo! за первый квартал составят 170-180 миллионов долларов. В то время как прогноз по прибылям составлял 232 миллиона. Когда это заявление компании было распространено, акции компании упали до совершенно призрачной отметки – 18 долларов за акцию. Если вспомнить что еще год назад акции Yahoo! стоили 237,5 долларов, то цена в 18 долларов выглядит поистине впечатляющей.

В настоящий момент рыночная капитализация компании составляет около 10 миллиардов долларов, в то время как год назад она составляла более 100 миллиардов.

По сведениям Wired News, некий источник в компании сказал об умонастроениях сотрудников в настоящий момент: “Мы все опечалены, растеряны и безумны… Эта компания создала больше мгновенных миллионеров, чем любая другая, исключая, разве что, Microsoft. Мы думали, что мы неприкосновенны, мы думали, что имеем солидную и крепкую бизнес-модель. Мы думали, что будем среди тех немногих, кто благополучно переживет эти плохие времена. А теперь я не могу сказать, выживет ли хоть кто-нибудь”.

Действительно, до последнего времени, несмотря на трудности, которые возникли в конце прошлого года из-за резкого падения доходов от сетевой рекламы – основного источника получения прибылей для Yahoo! – предприятие продолжало оставаться прибыльным, да и вообще служило эталоном грамотного ведения онлайнового бизнеса.

Как заявляют представители Yahoo!, в настоящее время администрация всеми силами пытается поддержать те направления деятельности, которые не связаны с рекламой. Yahoo!, в частности, будет развивать сервисные службы для корпоративных подписчиков. Будет также увеличено количество сервисов, за пользование которыми будет взиматься определенная плата. Недавно Yahoo! уже объявила о предоставлении новой платной услуги – возможности скачивать музыкальные файлы.

Возможной перспективой развития для Yahoo! является также слияние с какой-нибудь крупной медиа-компанией. Слухи о возможности подобного слияния муссируются в интернет-кругах уже в течение пяти месяцев. При этом назывались самые разные кандидатуры: от Walt Disney до Bertelsmann, однако все подобные слухи пока упорно опровергаются.

Как заявил сам Тим Кугл, в настоящее время Yahoo! необходим молодой, энергичный исполнительный директор, способный по-новому взглянуть на ведение онлайнового бизнеса. Сам же Кугл останется почетным председателем совета директоров, с правом участия в принятии решений.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Yahoo!

Yahoo seeks new CEO, issues revenue warning – CNet News, 07.03.01

Yahoo’s Bad News Suggests Trouble for Other Companies – Exite News, 08.03.01

Yahoo: ‘Sad, Mad, Scared’ – Wired News, 08.03.01

Yahoo–What went wrong? – ZDNet News, 09.03.01

Bad News from Yahoo – 07.03.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Disney купит Yahoo!, но подешевле08.02.01


Yahoo! требует денег за ссылки05.02.01


Yahoo! ищет партнера в офлайне13.12.00


Microsoft и Yahoo! тянут Nasdaq вниз08.12.00


Yahoo! запишет покупателю все любимые песни на один диск18.10.00


Yahoo! представляет новый проект страховки покупателей16.10.00


Yahoo! погорела на сверхприбылях12.10.00