Yahoo! ищет партнера в офлайне

Author:

Алексей Рерих

Во вторник акции компании Yahoo! выросли в цене на 3 процента, что, по мнению Reuters, вызвано волной слухов, прокатившейся по деловым кругам Америки о том, что компания Walt Disney собирается сделать крупные инвестиции в эту компанию.

Ни одна из сторон предполагаемой сделки пока не дала каких-либо комментариев по этому поводу.

На сайте новостей Yahoo!, поставщиком контента для которого является как раз Reuters, в новости про подъем стоимости акций компании появление слухов объясняется анонсированным во вторник соглашением с телекомпанией ABCNews, принадлежещей фирме Walt Disney, о ретрансляции в Сети телепередач компании, таких как “Вечерние международные новости” и “Доброе утро, Америка”.

Как утверждается на сайте Yahoo! News, это абсолютно стандартная для Yahoo! сделка.

Однако причины появления слухов об инвестициях, по мению экспертов New York Times, намного глубже, чем просто анонс сделки о ретрансляции телепрограмм.

В частности, как утверждает New York Times, в опубликованном группой экспертов Deutsche Bank Reseach исследовании говорится, что для упрочения своего положения Yahoo! в ближайшее время потребуется офлайновый партнер, некий медиа-гигант, или компания, специализирующаяся на беспроводных коммуникациях.

Отмечается также, что эксперты уже давно говорят о том, что в свете слияния компаний AOL и Time Warner, для интернет-компаний вопрос об офлайновых партнерах становится все более актуальным.

В последнее время стоимость акций компании Yahoo! неуклонно снижалась, причиной такого разочарования инвесторов в рыночных перспективах компании, эксперты считают принципиальную ненадежность онлайнового рекламного бизнеса, который лежит в основе прибылей компании.

Так или иначе, но акции Yahoo!, которые падали в течение всей осени, по результатам вторника поднялись на один доллар, и достигли цены в 35 долларов за штуку. То есть рост акций вследствие непроверенных слухов составил около трех процентов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Yahoo in deal with ABCNews.com – 12.12.2000

Yahoo Stock Rises on Disney Rumors After ABC.com Deal – Reuters, 12.12.2000

Yahoo Stock Rises on Disney Rumors – NYTimes, 13.12.2000

Yahoo!

Walt Disney Inc.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Microsoft и Yahoo! тянут Nasdaq вниз08.12.00


Nasdaq упал до 2734 пунктов29.11.00


Портал Yahoo! осужден на три месяца принудительных работ21.11.00


Пятнадцатипроцентное падение акций IBM чуть не обрушило NASDAQ19.10.00


Yahoo! погорела на сверхприбылях12.10.00