Yahoo! требует денег за ссылки

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил в пятницу новостной сайт Wired News, компания Yahoo! начала брать деньги за размещение ссылок в своем поисковике.

Те сайты, которые хотят занять верхние строчки в разделах, должны заплатить от 25 долларов до 300 за месяц размещения на сайте. Размер оплаты зависит от популярности того или иного раздела.

Ссылки на заплатившие сайты помещаются в особый раздел “Оплачено” в первой строке каждого раздела. Внутри подраздела компании будут располагаться по алфавиту, а не по сумме взноса.

Пока нововведение касается только коммерческих сайтов в разделе “Бизнес и экономика”. По всей видимости, этот шаг связан со снижением доходов от рекламы в Интернете.

Введение системы платного размещения ссылок коренным образом меняет политику этого поискового ресурса. До сих пор Yahoo! основывало свои списки сайтов на более демократичных принципах. Ссылки располагались в алфавитном порядке, а наиболее популярные выделялись в отдельный список наверху страницы. Популярность сайта определялась с помощью специального алгоритма, который сама компания Yahoo! определяет как беспристрастный.

По утверждению Дэнни Салливена, редактора сайта Search Engine Watch, до сих пор Yahoo! оставался последним поисковиком, который не имеет программы для платного приоритетного размещения ссылок. Остальные поисковый сайты, в том числе и Google, уже предоставили компаниям возможность повысить свой рейтинг за плату.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Yahoo!

Yahoo Launches Paid Placements – Wired News, 02.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Yahoo! ищет партнера в офлайне13.12.00


Yahoo! ищет видеосюжеты14.11.00


Yahoo! погорела на сверхприбылях12.10.00