Тенебаум признан виновным во взломе Пентагона

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил во вторник новостной сайт Register, Эхуд Тенебаум, израильский хакер, известный также под псевдонимом Analyzer, признан виновным в ряде взломов публичной сети министерства обороны США, произошедших в 1998 году.

В 1998 году десятки компьютерных систем, принадлежащих Пентагону, подверглись хакерской атаке. Заместитель министра обороны США Джон Хамр назвал эту атаку наиболее хорошо организованной и методичной атакой на военные компьютеры США.

Хакеры воспользовались хорошо известной “дырой” в операционной системе Solaris, патч к которой был к тому моменту широко рапространен по Сети. Однако системные администраторы Пентагона не воспользовались патчем, за что и поплатились.

Момент атаки на сайты министерства обороны совпал с очередным обострением американо-иракских отношений в районе Персидского залива. Американское командование заподозрило в атаке происки Ирака с целью помешать высадке американских войск в Персидском заливе.

Специальное подразделение, сформированное из агентов ФБР, представителей отдела специальных расследований Военно-воздушных сил США, NASA, министерства юстиции, ЦРУ, Агентства национальной безопасности и некоторых других государственных структур Америки, провело расследование под кодовым названием “Solar Sunrise”. В ходе расследования военные вышли на двух американских подростков, взломавших сайты, и Тенебаума, который ими руководил.

В конце декабря 2000 года Тенебаум предстал перед израильским судом и признался во взломах компьютеров государственных служб и частных компаний США и Израиля. 21-летний хакер был обвинен в компьютерном взломе, совершенном по предварительному сговору.

Окончательное решение по этому вопросу суд вынесет 13 марта 2001 года. Обвинители полагают, что по приговору суда Тенбойм отсидит свои шесть месяцев лишения свободы без права замены домашним арестом, так как обвинения против него слишком серьезны.

Подростки, принимавшие участие во взломе, отделались испытательным сроком. Тенебойм же, несмотря на чистосердечное признание, рискует лишиться свободы, хотя, по его словам, надеется все же на условный срок. В остальном же он отказывается от комментариев и общения с журналистами.

В настоящее время ФБР выпустило 18-минутный учебный фильм, по результатам операции Solar Sunrise. Все желающие могут приобрести фильм под названием “Solar Sunrise: Dawn of a New Threat” за 12 долларов 28 центов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Pentagon hacker ‘Analyzer’ pleads guilty – Register, 09.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Публичные сети Пентагона уязвимы для иностранных разведок09.12.00


В арабо-израильскую информационную войну вступили интернет-подпольщики16.11.00


Билл Гейтс взломал сайт NASA и украл с чужой кредитки тысячу долларов10.10.00


Кевин Митник: “Верить можно только Богу. Все остальные – под подозрением”29.09.00


Осведомитель ФБР признался во взломах компьютеров государственных структур США26.09.00


Хакеры предприняли попытку сорвать российско-американские учения21.09.00


Взломавший компьютеры ядерной лаборатории хакер отделался 25 тысячами долларов12.09.00


Компьютерную систему канадской разведки взломали американцы или израильтяне28.08.00