В арабо-израильскую информационную войну вступили интернет-подпольщики

Author:

Ленка Виноградова

Группа хакеров, называющих себя «честными хакерами», вступила в информационную войну на Ближнем Востоке – на стороне Израиля.

Как сообщил в среду новостной сайт Wired News, коалиция скрывающих свои имена сотрудников различных израильских компьютерных компаний, известная под названием «Израильское интернет-подполье» (Israeli Internet Underground – IIU), создала специальный сайт для распространения информации о продолжающейся в Интернете войне между сторонниками Палестинской автономии и сторонниками Израиля. Согласно манифесту IIU, участники подполья «объединились для защиты Израиля в Интернете от любых атак злонамеренных хакерских групп».

Чтобы предотвратить возможные атаки, IIU создала проект SODA (sod на иврите значит «секрет»). Проект создавался, чтобы «информировать общественность и предлагать решения по борьбе с кибервандализмом». SODA был создан совместно с компанией 2XS, занимающейся интернет-безопасностью. Хотя 2XS не принимает на себя ответственности за акции IIU, однако журналистам стало известно, что руководитель технического отдела компании Эхуд Тенебойм ранее был известен под именем Analyzer и в 1996 году стал одним из реорганизаторов IIU.

На сайте ведется список ресурсов, пострадавших от вторжения пропалестински настроенных хакеров с момента начала кибервойны – то есть с 6 октября. В списке сейчас присутствует свыше 40 израильских сайтов, которые были взломаны, выведены из строя или “изуродованы”. Сведения этого списка совпадают с мониторингом информационной войны, который ведет международная частная разведывательная организация iDefense.

Также IIU поддерживает список израильских сайтов, которые, как полагают участники группы, работают на ненадежном программном обеспечении или имеют какие-либо «дыры» в защите. Как полагают эксперты, этот эксперимент небезопасен, так как данными могут воспользоваться не только системные администраторы перечисленных сайтов – для того, чтобы восстановить защиту, но и хакеры – для того, чтобы взломать сайт.

Среди тех, с кем IIU вступила в противоборство, – одна из крупнейших пропалестинских хакерских организаций «GForce Pakistan», взломавшая, по данным Wired News, сайт Jerusalembooks.com. Также против израильской стороны воюет талантливый хакер-одиночка, известный под псевдонимом dodi. 3 ноября dodi выступил с заявлением о том, что он вывел из строя основного интернет-провайдера Израиля – компанию NetVision, которая поддерживает 70 процентов сетевого трафика страны. По сведениям агентства «Нетоскоп», с начала информационной войны перебои со связью стали в Израиле достаточно обыденным явлением, но связано ли это именно с выходом из строя провайдеров во время хакерских атак – достоверно не выяснено.

Взлом сайтов и с той, и с другой стороны является уже почти нормой, но арабские хакеры обещали в ближайшие дни перейти к заключительным этапам так называемого «кибер-джихада». План ведения войны, по данным Wired, был разработан исламскими экстремистами из группы UNITY для полного вывода из строя инфраструктуры израильского сегмента Интернета. Завершающий этап этой кампании предполагает массированную атаку на израильские коммерческие сайты, что должно принести электронной коммерции страны миллионные убытки.

По сведениям, поступившим от IIU, уже есть признаки того, что эта массированная атака началась. По мнению членов IIU, именно она послужила причиной резкого снижения активности на израильской фондовой бирже.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


‘Analyzer’ Nabbed in Israel – Wired News, 18.03.98

A virtual war – Jerusalem Post, 05.11.00

Israeli Hackers Vow to Defend – Wired News, 15.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Сайт hizballa.org создан израильтянином09.11.00


Сайт Lucent Technologies атакован палестинцами03.11.00


Хакеры украли с американо-израильского сайта 700 номеров кредиток и выставили их в Сети03.11.00


Взлом сайта “Хизболлы” – розыгрыш30.10.00


Арабо-израильский конфликт и взлом Microsoft принесут ФБР 50 миллионов долларов30.10.00


Арабы блокировали доступ к израильскому сайту: информационная война продолжается:26.10.00


Сайт “Хизболлы” затоптали израильтяне и американцы23.10.00