DoCoMo заплатила 9 миллиардов долларов за выход на рынок сотовой связи США

Author:

Вячеслав Ансимов

Крупнейший оператор сотовой связи Японии NTT DoCoMo будет предоставлять услуги мобильного Интернета на территории США. Это станет возможным благодаря соглашению с AT&T. Сделка оценивается в 9 миллиардов долларов, – сообщило в среду агентство Reuters. За эту сумму DoCoMo покупает 20 процентов акций AT&T Wireless Group – подразделения беспроводной связи американского телекоммуникационного гиганта.

В мировом разделении труда Япония успешно осваивает нишу мобильного Интернета, которую в других странах обычно занимали местные операторы сотовой связи. Это не удивительно, если учитывать популярность и темпы развития данного направления в стране восходящего Солнца. Согласно исследованиям Jupiter Research, мобильный Интернет развивается здесь гораздо активнее, чем в США и Европе. К концу 2000 года в общей сложности в Америке и Европе будет насчитываться лишь 6 миллионов пользователей мобильного Интернета, в Японии же их число достигнет 30 миллионов.

DoCoMo является дочерней компанией Японского “монстр-телекома” Nippon Telegraph and Telephone – главного телефонного оператора страны. Ее сервис i-mode чрезвычайно популярен в Японии. I-mode делает возможным доступ в Интернет с мобильных телефонов и использование их для путешествий по Сети. Сервис насчитывает 12 миллионов пользователей (в несколько раз больше всей российской интернет-аудитории).

AT&T Wireless образована недавно. Согласно решению о разделении на 4 части AT&T, принятому советом директоров в конце октября, все беспроводные услуги корпорации должны в течение 2 лет выделиться в полностью самостоятельный бизнес. Альянс с японцами предоставляет AT&T Wireless хороший шанс стать главным оператором мобильных услуг в США.

Договор должен быть подписан на следующей неделе.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


NTT DoCoMo

AT&T Wireless Group

DoCoMo to Go Global with AT&T Stake – Lycos News, 22.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Совет директоров приговорил AT&T к “четвертованию”24.10.00


Ковырять в ушах прилюдно войдет в моду в 2005 году12.10.00


Альянс AOL и крупнейшего сотового оператора Японии DoCoMo состоялся28.09.00


AOL образует альянс с основным оператором сотовой связи Японии DoCoMo26.09.00