Ковырять в ушах прилюдно войдет в моду в 2005 году

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает газета Standard, в среду компания NTT DoCoMo Inc. представила прототип принципиально нового микротелефона. Это произошло на японской выставке “Ceatec Japan”.

36-летний Маасаки Фукумото, инженер компании, носился с идеей создания такого телефона с 1997 года. В итоге его изобретение может быть помещено в небольшие наручные часы. На тыльной стороне браслета расположен небольшой микрофон. В браслет часов встроено устройство, преобразующее звук в вибрацию, которая передается по костям ладони и указательного пальца на барабанную перепонку. Таким образом, если пользователь вставит указательный палец в ухо, то он услышит своего собеседника.

Телефон не звонит, а при вызове начинает вибрировать. Поэтому его можно использовать на конференциях, в театрах, в ресторанах и везде, где громкие звонки мобильных телефонов привлекают к хозяину нежелательное внимание или мешают окружающим. Другое дело, что ковырять пальцами в ушах во всех вышеперечисленных местах еще менее прилично.

В телефоне нет никакой клавиатуры, а разнообразные команды можно выстукивать на нем пальцами: каждая команда имеет свой ритм. Изобретатель также планирует добавить к своему детищу систему распознавания речи для подачи голосовых команд.

Изобретатель надеется, что в 2005 году устройство появится на рынке.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


DoCoMo

Finger Phones: An Earful of an Invention – Standard, 10.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Альянс AOL и крупнейшего сотового оператора Японии DoCoMo состоялся28.09.00


AOL образует альянс с основным оператором сотовой связи Японии DoCoMo26.09.00