Совет директоров приговорил AT&T к “четвертованию”

Author:

Вячеслав Ансимов

Совет директоров телекоммуникационного гиганта AT&T в понедельник утвердил план разделения корпорации на 4 части, – сообщает New York Times. Это первая масштабная реорганизация компании после дробления Bell System в 1984.

Решение предусматривает вычленение в отдельные компании бизнесов кабельного телевидения и беспроводных устройств в течение 2-летнего срока. Как отдельный бизнес будет функционировать подразделение дальней связи. Оставшийся костяк AT&T будет контролировать большую часть сетей корпорации и подразделение, обслуживающее корпоративных клиентов.

AT&T основал в 1875 году изобретатель телефона Александр Грэхэм Белл. В конце 19 века AT&T создала компанию Bell System, которая стала телефонным монополистом Америки. Предоставляемые ею услуги телефонии считались лучшими в мире по всем показателям.

На протяжении большей части своей истории AT&T и Bell System действовали как узаконенная регулируемая монополия. Фундаментальный принцип, сформулированный президентом AT&T Теодором Вейлом в 1907 году, гласил, что “телефония по своей технологической природе наиболее эффективна в качестве монополии”. В этом был свой резон: например, на заре телефонии в начале века множество конкурирующих телефонных операторов никак не сообщались между собой, из-за чего абоненты разных компаний не могли звонить друг другу.

Правительство Соединенных Штатов закрепило этот принцип заключением договора с AT&T, в рамках которого последняя согласилась подключить не конкурирующие с ней независимые телефонные компании к своей сети. Однако впоследствии взгляды государства на монопольную политику менялись и, начиная с 50-х годов, AT&T периодически обвинялась в злоупотреблении своим положением. Судебные решения сначала ограничивали деятельность компании, а к 1984 привели к разделению. Bell System прекратила свое существование, а на ее месте возникла AT&T и 7 региональных компаний Bell.

В 1991 году AT&T купила производителя компьютеров NCR за 7,3 миллиарда долларов, а в 1994 – сотового оператора McCaw Cellular – за 11,5 миллиарда.

В 1995 году руководство компании неожиданно приняло решение о крупнейшем в истории американского бизнеса добровольном делении. В результате раздела AT&T на три части, NCR снова стала независимой. Получила самостоятельность также Lucent Technologies, а оставшаяся часть – собственно AT&T – выступила как оператор услуг связи.

Тем не менее, исполнительный директор AT&T Майкл Армстронг провозгласил девизом компании глобализацию. В течение прошлого и нынешнего года AT&T сделала ряд покупок на сумму более 110 миллиардов долларов. Сюда входят TCG – ведущий оператор местной телефонной связи для корпоративных клиентов, TCI – вторая крупнейшая в США кабельная компания, а также IBM Global Network – глобальный оператор услуг передачи данных, подразделения которого имеются и в России.

Если учитывать тенденцию, скорее всего очередное крупное деление не погасит стремление AT&T к глобализации.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


AT&T Is Planning to Split Up Again – New York Times, 24.10.00

У руля столетней империи – Инфо-Бизнес ╧31 (133)

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


AT&T приобрела российский сегмент IBM Global Network01.09.00