AOL образует альянс с основным оператором сотовой связи Японии DoCoMo

Author:

Вячеслав Ансимов

Крупнейший оператор сотовой связи Японии NTT DoCoMo подтвердил в понедельник, что проводит переговоры об альянсе с America Online. Тесное сотрудничество между компаниями началось этим летом, когда пользователи интернет-сервиса i-mode DoCoMo получили доступ к ресурсам AOL.

Крупнейший американский провайдер присутствует на японском рынке уже 3 года, но даже приблизиться к местным лидерам ему не удавалось. Японское подразделение AOL было создано в 1997 году и с тех пор сильно отстает от ведущего японского интернет-провайдера @nifty, принадлежащего Fujitsu.

NTT DoCoMo имеет 12 миллионов пользователей сервиса i-mode, дающего доступ в Интернет с мобильных телефонов. В результате сделки все это немалое количество клиентов DoCoMo сразу вольется в число пользователей AOL.

Представитель японской компании заявил, что детали сделки находятся в стадии разработки. America Online пока воздерживается от комментариев по данному поводу. Газета Sankei Shimbun сообщает, что NTT DoCoMo должна приобрести 40 процентов акций AOL Japan.

Аналитик японского подразделения исследовательской компании IDC Кевин Вильямс в своих комментариях для New York Times отмечает, что выгода от сделки для DoCoMo, в отличие от AOL, неочевидна. Пользователи i-mode и раньше имели доступ к интернет-контенту и услугам. Хотя с точки зрения долгосрочных перспектив альянс с AOL полезен для японской компании, так как способствует расширению ее интернациональности. Сервис i-mode теперь будет доступен и для американских пользователей AOL, – считает Вильямс.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


America Online

NTT DoCoMo

NTT DoCoMo Confirms AOL Talks – New York Times, 25.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Yahoo! разошлась с Amazon.com по обоюдному согласию19.09.00


America Online покупает русские технологии14.09.00