Zvuki.ru отстегивают первые денежки за MP3

Author:

Музыкальный сайт Zvuki.ru намерен начать выплату роялти, то есть платить музыкантам за их произведения, которые размещены на сервере Zvuki.ru в формате MP3.

Как сообщила в интервью корреспонденту “Нетоскопа” директор по маркетингу компании Zvuki.ru Соня Соколова, выплата роялти будет производиться тем музыкантам, которые размещают на Zvuki.ru большое количество своих произведений, пользующиеся при этом спросом у посетителей.

Схема регулярных выплат сейчас разрабатывается и проходит обкатку. Претендентами на первые гонорары за размещение музыки в Рунете являются представители Янки Дягилевой, групп “Ноль“, “Браво” и “Мумий Тролль“.

Во многих случаях разрешение на размещение файлов дают звукозаписывающие компании, а это подразумевает, что все авторские отчисления музыкантам уже сделаны. В таких случаях комиссионные музыкантам со стороны владельцев сайта не выплачиваются.

“Так недавно по несколько композиций с каждого альбома своего back-каталога разрешила разместить в дополнение к Real Audio компания “Мороз Рекордс”, наш партнер с 1997 года, – говорит Соня Соколова. – В ближайшее время совершенно легально будет размещено около 500 треков”.

До настоящего времени Zvuki.ru расплачивались с музыкантами и правообладателями только рекламой. “Сейчас музыканты и компании получают от нас за свои разрешения рекламу, хостинг своих материалов и сайтов, другие услуги,” – сообщила Соня Соколова. Так, например, группа “Браво” разместила свой сайт по адресу bravo.zvuki.ru.

Как подчеркнула Соня Соколова, доступ к MP3-архиву на Zvuki.ru для пользователей в любом случае останется бесплатным. “Мы не торговцы, у нас другие цели,” – подчеркнула она.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Zvuki.ru

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Zvuki.ru распугали пиратов и начали создавать свой MP3-архив24.10.00


Страшные “Звуки” пугают пиратов17.10.00


Zvuki.ru подали в суд на “Русский музыкальный портал”04.10.00


Zvuki.ru покидают “Поле”04.09.00