Zvuki.ru распугали пиратов и начали создавать свой MP3-архив

Author:

В понедельник, 23 октября, должно было состояться слушание по делу о нарушении исключительных авторских прав “Русским Музыкальным Порталом” (РМП). Как сообщает сервер Zvuki.ru, выступающий в качестве инициатора судебного процесса, ответчик в суд не явился.

Неявка в суд – один из самых простых способов “тянуть” дело. Слушание перенесено на конец декабря. Zvuki.ru выражают надежду, что складывающиеся вокруг иска обстановка и общественный интерес не дадут ему чересчур затянуться.

Ранее ответчик высказывал готовность к заключению мирового соглашения. Еще за два дня до предполагаемой встречи в суде готовился проект такого соглашения. Тем не менее, как подчеркивают Zvuki.ru, в последний момент ответчик просто-напросто исчез.

В конце прошлой недели сервер Zvuki.ru опубликовал “Маленький манифест“, в котором объявил, что намерен легально выложить множество MP3-файлов на своем сайте. До сих пор основу архива Zvuki.ru составлял не очень популярный формат Real Audio.

Ранее на сайте было выложено в формате MP3 сравнительно небольшое количество музыкальных произведений. Среди них – весь архив группы “Мумий Тролль“. Как сообщила корреспонденту “Нетоскопа” директор по маркетингу компании Zvuki.ru Соня Соколова, это было сделано по личной просьбе Ильи Лагутенко.

Новые MP3-файлы, которые будут выложены в ближайшем будущем – итог договора с одной из ведущей российских звукозаписывающих компаний. Судя по всему, сервер Zvuki.ru и далее будет пополняться легальными MP3-файлами, поскольку это один из немногих сайтов Рунета, чье руководство напрямую общается с музыкантами и правообладателями.

Zvuki.ru подчеркивают, что процесс против РМП начат не с целью саморекламы. “Мы не стремимся извлечь доход – мы защищаем свои права, – подчеркивается в “Маленьком манифесте”. – Оказывается, мы первые, кто сообщил, что в сети у него есть права”. Примечательно то, что начало борьбы портала Zvuki.ru против MP3-пиратов на удивление точно совпадает с началом создания собственного MP3-архива.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Русский Музыкальный Портал

Zvuki.ru

Мумий Тролль

Маленький манифест – Zvuki.ru, 20.10.00

ЗВУКИ.РУ: Состоялась подготовка к делу РМП – Zvuki.ru, 23.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Страшные “Звуки” пугают пиратов17.10.00


Zvuki.ru подали в суд на “Русский музыкальный портал”04.10.00


Zvuki.ru покидают “Поле”04.09.00