У полиции и родителей появился справочник “нехорошей” символики

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщило в среду агентство Associated Press, американская Антиклеветническая лига (Anti-Defamation League – ADL) подготовила интернет-справочник символов, знаков и татуировок, призванный помочь родителям и учителям выяснить, какие из символов на одежде или теле ребенка могут указывать на принадлежность к расистским, националистическим или оккультным организациям.

Справочник появился во вторник на сайте ADL. В отличие от традиционного издания этого справочника, интернет-версия будет постоянно обновляться и пополняться новыми символами и знаками. Лига также предлагает организовать список рассылки, чтобы посетители сайта оперативно узнавали об изменениях в справочнике.

Справочник создан в рамках борьбы с расистскими и националистическими движениями, которые сейчас в большом количестве представлены в Интернете.

Автор справочника Мэрилин Мэйо считает, что поскольку эти организации используют Интернет для вербовки сторонников, ADL должна сражаться их оружием и тоже использовать Интернет в целях просвещения и борьбы с расизмом.

Сержант Роберт Рикс, агент по расследованию дел, связанных с межрасовой и межнациональной рознью, считает, что использование онлайн-ресурсов помогает в раскрытии преступлений на расовой почве. Он также подчеркнул, что у организаций, имеющих националистическую или антихристианскую направленность, практически каждый день появляются новые символы. Зачастую полиция не может определить, что означает тот или иной символ, пока не столкнется с группировкой, их придумавшей.

На сайте ADL публикуются как известные символы – например, свастика, – так и неизвестные рядовому американцу: перевернутый крест, что означает, по мнению автора справочника, отречение от христианства. В разряд опасных символов попали также руны, «пацифик», кельтский крест и флаг Конфедерации.

По поводу последнего символа мнения экспертов разошлись. Некоторые из них считают, что флаг Конфедерации является символом гордости жителей южных штатов. Но представители ADL заявляют, что это всего лишь символ превосходства белой расы над черной.

Кроме графических символов, в справочнике представлены также запретные акронимы, числовые символы (666, 4/20 – день рождения Гитлера, 311 – знак Ку-клукс-клана). В разделе “Музыка только для белых” приведены примеры групп и альбомов, которые слушают те, кто принадлежит к нацистским организациям.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Справочник “Hate on Display: A Visual Database of Extremist Symbols, Logos and Tattoos

Anti-Defamation League

ADL launches online guide to hate symbols – Nando Times, 18.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В США черных студентов не допускают к Интернету16.10.00


ФБР научит взрослых доказывать детям, что хакерство – это преступление10.10.00


Чикагская полиция подсказала детям , как угнать автомобиль и вырастить марихуану14.09.00


В Саудовской Аравии закрыт доступ к Yahoo!14.08.00