В Саудовской Аравии закрыт доступ к Yahoo!

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщили на прошлой неделе газеты Саудовской Аравии, единственный интернет-провайдер страны закрыл доступ к клубам по интересам на портале Yahoo!. Такое решение мотивируется тем, что провайдер не в состоянии отслеживать ресурсы, содержащие порнографию, антиправительственные и антиисламские высказывания и другие “неподобающие материалы”.

Подданные Саудовской Аравии создали на сайте Yahoo! Clubs 266 клубов, общее число активных участников которых достигало 60 тысяч человек. На прошлой неделе в интервью, данном газете Al-Iqtissadiya, Халил Джедаан, начальник службы безопасности провайдера, объявил о закрытии доступа ко всем клубам Yahoo!. Некоторые участники форумов, на которых никогда не публиковалось крамольных материалов, выражают протест против решения интернет-провайдера.

В феврале жители Саудовской Аравии страны получили возможность выйти в Интернет. К настоящему моменту 100 тысяч граждан страны являются пользователями Сети. Тем не менее, здесь, как и в других арабских странах, Интернет в целом и действия отдельных его пользователей находятся под жестким правительственным надзором.

«Морально-политический облик» портала Yahoo! вызывает нарекания не только у ортодксальных мусульман. В апреле Международная лига по борьбе с нацизмом и антисемитизмом, офис которой расположен в Париже, подала в суд на французское отделение Yahoo! за то, что на онлайн-аукцион в рамках этого портала были выставлены вещи, содержащие нацистскую символику. Дело до сих пор не закрыто: суд решает, возможно ли техническими средствами оградить французов от нежелательных ресурсов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Yahoo! Clubs

Информация об Интернете в Саудовской Аравии