Американская система контроля полетов признана ненадежной

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает агентство Reuters, в среду Счетной палатой США опубликован отчет, согласно которому американская система контроля воздушных полетов может в любой момент быть взломана хакерами.

По данным Счетной палаты, Федеральное управление авиации (Federal Aviation Administration – FAA) не проводит адекватных проверок прошлого иностранных специалистов, нанятых на работу для отслеживания неполадок компьютерных систем, связанных с проблемой 2000 года. В отчете упомянуто, что 75 из 300 служащих, владеющих высшей степенью допуска, имеют значительные просчеты в служебной биографии.

В результате, по мнению Счетной палаты, FAA позволяла и позволяет специалистам выявлять слабые места системы без должных гарантий, что сотрудники службы не используют свое знание во вред компании. В отчете не указано, какие именно проблемы могут создать сами специалисты или вторгнувшиеся в систему хакеры, но проблемы эти названы “значительными”.

Представители FAA утверждают, что предпринимают все усилия для защиты информации и поддерживают многоуровневую систему безопасности, которая гарантирует систему от взлома.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


FAA

Air traffic control said vulnerable to hackers – Silicon Valley News, 27.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Конвенция о компьютерных преступлениях превратит программистов в хакеров27.09.00


В Белом доме состоялся Саммит по компьютерной безопасности20.09.00


Михаил Браво
Паранойя должна быть18.09.00


Эксперты прогнозируют резкий рост компьютерных преступлений18.09.00


Правительственные ревизоры взломали компьютеры министерств США12.09.00


Microsoft взяла под контроль американские авианосцы14.08.00