Ранние симптомы олимпизма

Author:

Газета.ru” запустила сразу два спортивных сайта: один посвящен зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, которая откроется 8 февраля, а другой – Чемпионату мира по футболу 2002, который начнется 31 мая.

Олимпийский проект games2002.ru, аналог прошлогоднего сайта летних Олимпийских игр в Сиднее games2000.ru, делается совместно с издательским домом “Коммерсантъ“. В период проведения игр – с 8 по 24 февраля 2002 года – сайт будет работать в круглосуточном режиме: новости, интервью, комментарии состязаний в реальном времени, голосование, тотализатор. В силу естественной временной разницы телевидение не сможет обеспечить реального информационного контакта между событиями Зимней Олимпиады и болельщиками в России. Зато, по оценкам экспертов, Salt Lake 2002 станет интернет-олимпиадой, что дает возможность спонсорам проекта games2002.ru расчитывать на внимание пользователей и высокий коммерческий эффект от размещения рекламы, отмечает “Газета.ru”.

Правда, что касается видеоматериалов Олимпиады, создателям сайта придется столкнуться с твердолобостью Международного олимпийского комитета. МОК по-прежнему отрицательно относится к онлайновым трасляциям соревнований. Комитет запретил интернет-изданиям даже фотографировать на зимних играх 2002. Объясняется это тем, что в Сети сложно проконтролировать охват зрительской аудитории, а следовательно, определить коммерческие аспекты трансляции. Напомним, что во время летней Олимпиады в Сиднее в прошлом году в число обвиняемых в нарушении данного запрета попал и сайт московского телеканала TV6.

Исключительными правами на вещание со всех Олимпийских игр вплоть до 2008 года обладает только NBC, которая заплатила МОК за эти права 4 миллиарда долларов. Однако, несмотря на эксклюзивные права, сайт NBC во время летних игр посещался существенно меньше, чем рассчитывал МОК.

Несмотря на то, что в прошлом году в МОК наконец закончилась эра правления древнего Самаранча, пока рассчитывать на благоразумие Олимпийского комитета не приходится. На зимней Олимпиаде интернет-журналистам разрешено только писать. Даже за фотографиями они вынуждены будут обращаться к офлайновым СМИ. В этом отношении сотрудничество с “Коммерсантом” может “Газете.ru”.

С другой стороны, МОК решил, что помимо “нормальных” журналистов, аккредитацию получат только журналисты сугубо виртуальных изданий, а ни в коем случае не онлайн-версий офлайновой прессы. Помимо тотальной виртуальности, к сетевым изданиям предъявляется еще ряд требований. Они должны иметь опыт регулярной публикации собственных материалов, так или иначе связанных со спортом; должны иметь в штате профессиональных журналистов, занятых полный рабочий день; должны иметь прочные и проверенные связи с “известными и надежными фирмами”; и, наконец, должны быть доступны большому количеству пользователей разных национальностей.

В довершение ко всему, на подачу заявок на аккредитацию интернет-журналистов дано чуть более трех недель: заявки, поступившие после 19 января 2001 года, рассматриваться уже не будут.

Почти одновременно с сайтом Олимпиады “Газета.ru” открыла и сайт cup2002, посвященный чемпионату мира по футболу 2002 года – первому за восемь лет, на котором присутствует сборная России. Сайт делает та же команда “Газеты.ru”, которая работала над проектом Евро-2000. В дни чемпионата Европы по футболу этот сайт входил в двадцатку самых посещаемых ресурсов российской части Интернета. Аналогичного результата создатели ожидают во время Чемпионата мира 2002.

Как и в олимпийском проекте, на футбольном сайте будут не только горячие новости и результаты игр, но и всевозможные интервью и онлайновые трансляции матчей в текстовом режиме, что удобно для любителей футбола с ограниченным слухом и тех, кого невозможно оторвать от компьютера.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Газета.ru

Коммерсантъ

Games2002.ru

Cup2002.ru

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Интернет-журналистам запрещено фотографировать Зимнюю Олимпиаду-200229.12.00


Интернет не приносит прибыли Олимпийским играм05.12.00


МОК запретил трансляцию Игр – и недосчитался половины посетителей своего сайта02.10.00


Олимпийский комитет поймал пиратов, и среди них – российский сайт TV622.09.00


Олимпийские игры: запрет на трансляцию не помеха15.09.00