День рожденья World Wide Web

Author:

На прошлой неделе в Stanford Linear Accelerator Center (SLAC) прошел двухдневный симпозиум, посвященный десятилетию первой веб-страницы на территории США.

Первый американский веб-сервер заработал в SLAC 12 декабря 1991 года. До этого дня все существовавшие тогда веб-серверы находились в Европейской лаборатории физики элементарных частиц (CERN) в Женеве, где и была изобретена WWW. Поэтому можно считать, что именно с этого дня World Wide Web начала свое существование в самом “всемирном” смысле этого названия.

В работе симпозиума под названием “Однажды и в будущем Сети” (“Once and Future Web“) принял участие сам изобретатель WWW Тимоти Бернерс-Ли, а также многие другие ученые и первопроходцы Интернета – Натаниэль Боренштейн, Пол Кунц, Лоуренс Лессинг, Тим О’Рилли и др.

Выступающие с грустью говорили о нынешней коммерциализации Сети, которая привела к тому, что Интернет растерял свои великие возможности и стал “почти так же пассивен, как телевидение”. В то же время пионеры Интернета выразили надежду, что как раз сейчас, во время кризиса интернет-экономики, у Сети есть реальный шанс вернуться к “истинным ценностям”.

“Сейчас у всех достаточно времени для того, чтобы подумать о том, куда катится Интернет”, – подчеркнул Поль Саффо, директор Institute for the Future.

Первоначально WWW родилась в голове Тимоти Бернерса-Ли, который в марте 1989 года обратился к руководству CERN с идеей создания распределенной информационной системы для обмена результатами исследований между учеными, находящимися в разных учреждениях и разных странах. В своем проекте “World Wide Web: Proposal for HyperText Project” Бернерс-Ли предложил объединить все информационные ресурсы CERN в систему, которая бы позволила легко переходить от одного документа к другому посредством гипер-ссылок.

Разработка программного обеспечения для проекта началась в начале 1990 года. Уже к концу года Тимоти Бернерсу-Ли и пятерым его сотрудникам удалось создать программы для верстки и просмотра веб-страниц. Однако первые страницы с работающими гипер-ссылками (как в современных HTML-докуметах) можно было смотреть только на машинах NeXT. Пользователям других компьютеров приходилось довольствоваться текстовым “строчным” браузером (line mode browser), открывающим доступ к системе через telnet. Для перехода по гипер-ссылкам в этом случае нужно было ввести в командную строку индекс гиперссылки и нажать “Enter”. Переход на предыдущую страницу осуществлялся с помощью команды “Back”.

Первое сообщение о WWW было послано в телеконференции alt.hypertext, com.sys.next, comp.text.sgml и comp.mail.multi-media в августе 1991 года.

13 сентября 1991 года Пол Кунц из SLAC приехал с ознакомительной поездкой в CERN. Как рассказал сам Кунц в интервью CNet, там к нему подошел Тимоти Бернерс-Ли и предложил посмотреть систему, которую он назвал World Wide Web. На вопрос Кунца, можно ли получить доступ к этой системе удаленно, то есть через Интернет, Бернерс-Ли ответил: “Да, она для этого и предназначена”. Но на тот момент система функционировала только в пределах CERN.

Уезжая из Швейцарии, Кунц захватил с собой необходимое ПО. 13 декабря он связался с Бернерсом-Ли и сообщил о том, что днем раньше в SLAC запущен первый вне-европейский веб-сервер. Бернерс-Ли смог самостоятельно убедиться в этом, удаленно просмотрев первую заокеанскую страницу в истории WWW.

Тимоти Бернерс-Ли в настоящее время возглавляет Консорциум W3С, который утверждает стандарты для интернет-сервисов и программного обеспечения, ориентированного на Интернет. Кроме того, Бернерс-Ли разрабатывает “умную” Сеть следующего поколения под названием Semantic Web.

Напоминаем, что 12 декабря в России отмечается не День рожденья WWW, а День Конституции.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Симпозиум Once and Future Web, посвященный 10-летию первой веб-страницы Америки

Внешний вид первой веб-страницы SLAC

История первого веб-сервера SLAC

Эмулятор старейших браузеров, в том числе и “line mode browser”

Turning on the World Wide Web – CNet, 10.12.01

История World Wide Web

W3C

CERN

SLAC

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Скандал в W3C: сетевые стандарты разрешено патентовать03.10.01


Создатель WWW Тимоти Бернерс-Ли принят в Королевское научное общество15.05.01