Тимоти Бернерсу-Ли дали 400 тысяч долларов за изобретение WWW

Author:

Алексей Рерих

Тимоти Бернерс-Ли, изобретатель World Wide Web, удостоился престижной ежегодной Японской премии в области науки, присуждаемой японским Фондом науки и техники (Science and Technology Foundation of Japan).

Как сообщает BBC, премию, которая впервые была вручена 1985 году, основатель WWW получит в апреле будущего года в Токио. Бернерсу-Ли вручат медаль и 50 миллионов йен наличными (около 400 тысяч долларов).

Японская премия вручается в двух заранее определенных категориях, которые меняются каждые три года. В этом году премия присуждена в категориях “Вычислительная техника и вычислительные науки и технологии” и “Биология роста”.

Премию в первой категории Тимоти Бернерс-Ли получил за “изобретение и запуск WWW“, которая оказала “неподдающееся исчислению влияние на то, как люди общаются, работают, обмениваются информацией и строят свой бизнес”.

Напомним, что в качестве признания заслуг Тимоти Бернерса-Ли перед человечеством в этом году создатель WWW был принят в Королевское научное общество.

Первые веб-серверы появились в далеком 1990 году. В марте 1989 года Тимоти Бернерс-Ли обратился к руководству Европейской лаборатории физики элементарных частиц (CERN) в Женеве, где он работал, с идеей создания распределенной информационной системы для обмена результатами исследований между учеными, находящимися в разных учреждениях и разных странах.

В своем проекте “World Wide Web: Proposal for HyperText Project” Бернерс-Ли предложил объединить все информационные ресурсы CERN в систему, которая бы позволила легко переходить от одного документа к другому посредством гиперссылок.

Разработка программного обеспечения для проекта началась в 1990 году. Уже к концу года Тимоти Бернерсу-Ли и пятерым его сотрудникам удалось создать программы для верстки и просмотра веб-страниц. Первое сообщение о WWW было послано в телеконференции alt.hypertext, com.sys.next, comp.text.sgml и comp.mail.multi-media в августе 1991 года.

Тимоти Бернерс-Ли в настоящее время возглавляет Консорциум W3, который утверждает стандарты для интернет-сервисов и программного обеспечения, ориентированного на Интернет. Кроме того, Бернерс-Ли разрабатывает “умную” Сеть следующего поколения под названием Semantic Web.

Премия в категории “Биология роста” присуждена двум ученым – англичанке Энн МакЛарен и поляку Андрею Тарковскому – за исследования в области биологических процессов на ранних стадиях эмбрионального развития человека.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Science and Technology Foundation of Japan

Web pioneer scoops Japan Prize – BBC, 14.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


День рожденья World Wide Web12.12.01


Скандал в W3C: сетевые стандарты разрешено патентовать03.10.01


Создатель WWW Тимоти Бернерс-Ли принят в Королевское научное общество15.05.01