“Яблоку” подали 20 рублей на развитие российского Интернета

Author:

В субботу около двадцати студентов столичных вузов провели пикет у здания Правительства РФ. Студенты настаивали на выделении из федерального бюджета на 2001 год средств “на “прорыв” России в Интернет”.

Данный пикет проводился по инициативе московского молодежного отделенияЯблока“. “Мы считаем, – заявил его председатель Андрей Шаромов, – что студенты должны получить возможность широкого и бесплатного доступа к электронным каталогам, учебникам и научной литературе, находящимся в крупнейших библиотеках России”.

Для примера, он предложил предоставить всем учащимся интернет-доступ к каталогам и фондам Российской государственной библиотеки и Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы. По словам Андрея Шаромова, участники пикета ставят своей целью “помочь этим библиотекам быстро создать полные электронные каталоги своих фондов, чтобы любой студент мог при помощи Интернета быстро найти нужную ему книгу, учебник, статью”.

Как сообщается в пресс-релизе “Яблока”, часть пикетчиков стояла с протянутыми к прохожим различными головными уборами – шляпой, ушанкой, кепкой, – а представитель Академии водного транспорта – с резиновой шапочкой для купания. За полчаса таким образом было собрано “на Интернет” около 20 рублей (примерно 70 центов).

Ссылаясь на оценки экспертов, Андрей Шаромов сообщил, что в бюджете имеются деньги на подобное мероприятие. В первый год потребуется от 950 тысяч до 1 миллиона 200 тысяч долларов. По мнению председателя московского молодежного отделения “Яблока”, эти деньги можно выделить за счет сокращения средств на содержание государственного аппарата и строительство депутатского дома, сделав его “менее роскошным”.

Андрей Шаромов намерен на следующей неделе письменно обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой принять его по данному вопросу.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Яблоко

Молодежное “Яблоко” провело пикет у Дома правительства РФ с призывом развивать Интернет – “Яблоко”, 16.10.00