Хакеры совершили атаку на сайты нескольких крупных банков России

Author:

2013-10-09 19:46:05

Новостная лента портала Банки.ру сообщила, что хакеры подвергли массированной атаке сайты крупных банков России. Объектом хакеров стали Центробанк, Сбербанк, Альфа-Банк, ВТБ, Газпромбанк.

Ответственность за предпринятые атаки взяла на себя группировка Anonymous Caucasus – кибергруппировка «Кавказские анонимусы». Информация о готовящейся атаке была размещена от их имени накануне на сайте YouTube. Было сообщено, что операции против Российских банков являются ответом на кавказскую политику России, и эти меры в отношении российских информационных ресурсов будут осуществляться и в будущем.

Алексей Афанасьев, под руководством которого находится проект Kaspersky DDoS Prevention, подтвердил, что действительно с 1 по 3 октября 2013г. имели место хакерские атаки различной продолжительности на сайты российских банков. «Лаборатория Касперского» сообщила, что данные атаки публичных веб-сайтов банков были направлены на создание ограничений доступа, но работа сервисов не была нарушена. Если ван нужны шины – зиние или летний, мы предлагаем купить их у нас, потому что продажа шин в спб считается самой дешевой и выгодной для обеих сторон. Зайдите к нам на сайт и убедитесь в этом сами, цены вас приятно удивят, да еще и доставка возможна по вашему желанию прямо до самой квартиры или вашего гаража

Кредитные организации России также подтвердили факт попыток взлома сайтов. Департамент корпоративных коммуникаций в Газпромбанке отметил, что сайт действительно был подвержен DDoS-атаке, но, несмотря на это, сайт продолжал работу. Пресс-служба Сбербанка признала наличие кратковременного сбоя в работе его сайта. DDoS-атака подтвердилась и в ВТБ, но подчеркивалось, что штатный режим работы интернет-банка не был нарушен. По сообщению Альфа-Банка сайт был недоступен лишь минут 10, а интернет-банк атака не затронула вовсе.

Группировка «Кавказские анонимусы» уже была замечена в ряде громких сетевых акциях. Именно она брала ответственность за ряд атак на интернет-ресурсы правительства Ингушетии.