Хакеры предприняли попытку сорвать российско-американские учения

Author:

Как сообщает информационное агентство “Прайм-ТACC“, американские хакеры попытались сорвать совместные учения спасательных служб РФ и США. Начало проведения российско-американских учений спасательных служб с использованием глобальной информационной сети было запланировано на ночь с 20 на 21 сентября. Проект осуществлялся сотрудниками Дальневосточного регионального центра МЧС России и американского Федерального агентства правительственной связи и информации.

Как стало известно из сообщения пресс-службы МЧС, около полудня 20 сентября была предпринята попытка взломать компьютерную сеть МЧС России. Было установлено, что атака происходила с американской стороны и заключалась в попытке проникнуть в компьютерную базу данных МЧС России. Однако эта попытка была пресечена сотрудниками Федерального агентства правительственной связи и информации.

В настоящее время уже начато расследование с целью установить личности хакеров и причины, по которым была произведена попытка взлома. Компьютерная сеть МЧС России работает в обычном режиме и полностью готова к информационному обмену с американской стороной.

Российско-американские учения спасательных служб с использованием глобальной информационной сети в обстановке стихийного бедствия начались одновременно в Москве, Хабаровске и на Гавайских островах. С российской стороны в учениях приняли участие центральные и региональные структуры МЧС, а с американской – Тихоокеанский центр по борьбе со стихийными бедствиями, Федеральное агентство по управлению чрезвычайными ситуациями, Национальная администрация по океану и атмосфере, а также Министерство обороны США.

В ходе учений планировалось проиграть “в виртуальности” сценарий возможного развития обстановки в случае “разрушительного землетрясения на Сахалине и аварийного разлива нефти в акватории Охотского моря”. Взлома компьютерных систем участников во время учений не планировалось.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Федеральное агентство по управлению чрезвычайными ситуациями

МЧС России

Федеральное агентство правительственной связи и информации

Американские хакеры попытались сорвать учения спасательных служб РФ и США, предприняв попытку взлома компьютерной сети МЧС РФ – 21.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Хакер Херблесс снова протестует против бензинового кризиса21.09.00


Двое воронежских хакеров попали “под статью”, а еще четверо – под амнистию19.09.00


Хакерам, взломавшим сайт Western Union, помогли служащие11.09.00


За эстонского премьер-министра ответили хакеры05.09.00


Компьютерную систему канадской разведки взломали американцы или израильтяне28.08.00


Самого крупного провайдера в Ирландии взломал 17-летний хакер28.08.00