Хакер Херблесс снова протестует против бензинового кризиса

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил в среду новостной сайт Newsbytes, хакер, называющий себя Херблесс (Herbless), взломал в ночь на 19 сентября несколько сайтов Международной банковской группы HSBC. Атаке подверглись как минимум три сайта, принадлежащие HSBC – британский, испанский и греческий.

Хакер поместил на главные страницы сайтов изображение премьер-министра Великобритании Тони Блэра и заявление, в котором выражал поддержку акциям протеста против повышения цен на бензин.

Как сообщают представители HSBC, ни один клиент банковской группы не пострадал в результате взлома. Сайты HSBC управлялись сторонней фирмой, название которой пока неизвестно. Возможно, именно слабая защита этой фирмы и послужила причиной взлома. Сервисы, связанные со счетами клиентов, поддерживались самой банковской группой и остались невредимыми.

в этом году Херблесс уже взломал около десятка сайтов, находящихся под патронажем правительства Великобритании, – в знак протеста против курения, – и несколько коммерческих сайтов – в знак протеста против бензинового кризиса в Англии. Эксперты отмечают, что на этот раз Херблесс не воспользовался своей обычной тактикой – взломом с использованием стандартного пароля к SQL-серверу. У журналистов сложилось впечатление, что хакер решительно поменял свой образ действий. Пока неизвестно, каким образом были взломаны сайты банковской группы и в какую сумму можно оценить нанесенный ущерб.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


HSBC

HSBC Web site vandalized – Silicon Valley News, 20.09.00

UK – HSBC Web Site Hacked By Herbless – NewsBytes, 20.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Тринадцатилетний хакер взломал 720 сайтов для тренировки19.09.00


Английский противник курения переключился на бензиновый кризис и взломал 168 сайтов15.09.00


Сайт ОПЕК разрисовали13.09.00


Хакеры взломали базу данных Western Union11.09.00