WIPO никак не определится, что же такое киберсквоттинг

Author:

Ленка Виноградова

Всемирная организация по защите интеллектуальной собственности (WIPO) сообщила во вторник, что принимает комментарии и предложения, с помощью которых можно было бы более точно определить понятие “киберсквоттинг”. Прием таких предложений от интернет-общественности закончится 15 сентября.

Официальные представители WIPO заявили, что в период с 28 июля по 15 сентября организация подробнее рассмотрит вопрос о том, какие имена собственные подпадают под определение «знаменитый», и постарается наметить пути решения других проблем, связанных с доменными именами.

Поводом для пересмотра политики в области доменных имен стало письмо от правительства Австралии в адрес WIPO, в котором содержалось предложение о пересмотре путей решения конфликтов вокруг доменных имен, содержащих имена собственные, географические названия, названия популярных лекарственных средств и общественных организаций. Это предложение поддержали такие государства как Аргентина, Канада, Дания, Франция и США, а также Евросоюз.

Ранее в WIPO был выработан документ, который называется “Управление доменными именами: проблемы интеллектуальной собственности” (The Management of Internet Names and Addresses: Intellectual Property Issues). Документ в качестве рекомендаций был передан в ICANN для выработки новой политики по присвоению доменных имен. Но ICANN не включила некоторые важные пункты из этого документа в свои “Единые правила по разрешению споров о доменных именах” (Uniform Domain-Name Dispute Resolution Policy). Это породило непонимание между двумя организациями, и теперь аналитики склонны считать, что нынешняя инициатива WIPO не будет скоординирована с ICANN.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


WIPO

ICANN

Cybersquatting Rules Delayed – WIPO – NewsBytes, 15.08.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В Японии примут закон против киберсквоттеров16.08.00