Wal-Mart продает компьютеры без Windows

Author:

Алексей Рерих

Компания Wal-Mart, владелица одноименной сети магазинов, начала продавать персональные компьютеры без предустановленных на них операционных систем. Покупатели смогут сами выбрать, какую ОС им установить на свой компьютер.

Как сообщает CNet, этот шаг вызван желанием повысить падающий покупательский интерес. Общий кризис высокотехнологичного сектора экономики отразился и на продажах ПК, которые неуклонно снижались в течение года. Продажа ПК без предустановленной ОС, по мнению Wal-Mart, способна повысить интерес покупателей, поскольку все больше пользователей способны и хотят самостоятельно устанавливать на свой компьютер все необходимое ПО. Действительно, чем дольше развивается индустрия персональных компьютеров, тем больше становится так называемых “продвинутых пользователей”, способных самостоятельно выбрать и установить себе ОС.

Такой шаг компании Wal-Mart наносит удар прежде всего по монополизму корпорации Microsoft, поскольку подавляющее большинство компьютеров продавалось с предустановленной ОС Windows, что “приручало” начинающего пользователя именно к этой операционной системе, в результате чего он уже не мыслил себе ПК в отрыве от продукции Microsoft.

ПК с предустановленной лицензионной версией Windows стоят значительно дороже. Для покупателей компьютеров стоимостью в 500-600 долларов дополнительная сотня-другая за предустановленную ОС может быть весьма чувствительной. Теперь же, купив “пустой” компьютер, пользователь автоматически будет поставлен перед выбором – покупать ли ему дорогое лицензионной удовольствие, произведенное корпорацией Microsoft, или ограничиться одной из бесплатных версий Linux.

Следует отметить, что большинство опрошенных CNet экспертов без энтузиазма отнеслись к затее Wal-Mart: по их мнению, компании следовало бы ориентироваться на менее продвинутых пользователей, которые пока составляют ядро покупателей компьютеров.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Wal-Mart

Walmart.com ditches the OS in new PCs – CNet, 21.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


BeOS судится с Microsoft посмертно20.02.02


Власти Дании собираются отказаться от Windows20.02.02


Суд заставил Microsoft показать исходники прокурорам18.02.02


Судья не согласился на сделку Microsoft со школами14.01.02


Южная Корея переводит госкомпьютеры на Linux14.01.02


Западная Вирджиния подала в суд на Microsoft04.12.01


Шесть штатов не пошли на поводу у Microsoft08.11.01


Америка возмущена сделкой правительства с Microsoft06.11.01


Microsoft победил. Гейтс – не монополист05.11.01


Amazon сэкономил 20 миллионов, перейдя на Linux31.10.01


Microsoft отложила “Уверенность в ПО” на полгода09.10.01


Финны переходят на Linux не из-за любви к Линусу Торвальдсу08.10.01